Агентство Лангуст [переход на главную]

01/04/2013 Почему весна в Москве – ад кромешный
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о проблеме дорог в России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Если есть единственное слово, которое обязательно нужно выучить путешественнику, попавшему в страну в весеннее время - это однозначно slyakot, удивительно точный звукоподражательный термин, который переводится одновременно как «жижа» и «грязь».

Примерно в конце марта - начале апреля улицы и дороги в России исчезают, а на их месте появляются обширные потоки густой бурой грязи, под которой время от времени попадаются льдины. И это проблема не только сельской местности, по большей части заброшенной, но и самого центра Москвы. Ходьба превращается в испытание на ловкость - иначе лужи грязи не преодолеть. Пешеходы практически ползут по тротуарам, которые и в лучшие-то времена чудовищно неровны и усеяны рытвинами. Когда зимний снег сменяется дождями, вода собирается в этих рытвинах, они превращаются в самые настоящие озёра грязи. Особенно украшают пейзаж гигантские сугробы, за много месяцев впитавших столько автомобильных выхлопов, что чёрная сажа на них лежит толстым слоем.

примерно в конце марта-начале апреля улицы и дороги в России исчезают, а на их месте появляются обширные потоки густой бурой грязи, под которой время от времени попадаются льдины

В этом году зима в России, как и во всей Европе, особенно тягостна и невыносима - по крайней мере, если верить россиянам. В понедельник, 1 апреля 2013 г., государственная метеослужба выпустила следующий прогноз на неделю: снег, снег с дождём, дождь. Не самая привлекательная перспектива, но в Россию всё-таки не за погодой едут.

Россияне, убеждённые, что в этом году зима необычайно затянулась, хором жалуются на погоду. В прошлую пятницу, 29 марта 2013 г., одинокий демонстрант дошёл до того, что разделся до синих плавок, взял в руку коктейль и устроил митинг у здания Гидрометцентра с плакатом «#СкорейБыНаступилоЛето». Однако эти жалобы слышатся каждый год. И каждый год в апреле идёт снег.

Но проблема отнюдь не в погоде. Виновата инфраструктура: дороги Москвы - огромного мегаполиса, в котором по официальным данным живёт 11,5 миллиона человек, а по неофициальным 17 - практически не оборудованы ливнестоками, так что талый снег и лужи грязи застаиваются, им некуда деваться. Дорожное покрытие, ежегодно подтачиваемое зимними морозами, больше напоминает швейцарский сыр - огромные ямы, корявый асфальт. Не зря у россиян есть любимая присказка: у страны две беды - дороги и дураки.

Пожалуй, к этому списку стоит добавить коррупцию. На ремонт российских дорог тратятся гигантские средства - в одной только Москве бюджет на дорожное строительство в 2011 году составил 101 миллиард рублей (2,1 миллиарда фунтов стерлингов), серьёзный прирост по сравнению с 40 миллиардами (845 миллионов фунтов) в предыдущем году. Результатов пока что не видно.

дорожное покрытие, ежегодно подтачиваемое зимними морозами, больше напоминает швейцарский сыр - огромные ямы, корявый асфальт

Масштабные строительные проекты регулярно становятся пастбищем для хищных чиновников: обвинения в коррупции давно звучат в адрес организаторов зимней олимпиады в Сочи и Кубка мира, который должен состояться через пять лет. В прошлом году во Владивостоке, городе в дальневосточном регионе России, была построена крупная трасса, приуроченная к проведению там ежегодного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Стоимость трассы составила 1,1 миллиард долларов. Из-за небрежного строительства целые куски трассы смыло - по иронии, довольно умеренными дождями. Два раза подряд.

Трасса стала лишь частью проекта стоимостью в 20 миллиардов долларов по модернизации всего города перед началом саммита АТЭС. Согласно данным МВД России, как минимум 2,9 миллиарда из этой суммы были похищены. Независимые эксперты считают, что эта цифра куда выше. В России масса денег - но большая часть из них до населения попросту не доходит.

Поэтому особенно смешно читать помпезные заявления, которые регулярно публикует российское правительство и его группа поддержки. Только на той неделе страна начала масштабные военные учения на Чёрном море (приказ отдал лично Путин в таинственном письме, отправленном министру обороны в 4 утра, сообщают государственные СМИ), торжественно восстановила звание Героя труда (ностальгия по советским временам в виде 15-граммовой золотой медали, сообщают государственные СМИ) и, по сообщению сайта Space.com, на симпозиуме в Техасе объявила о своём «агрессивном» плане запуска целого флота роботов в космос для сбора проб лунного грунта, с перспективой запуска пилотируемого аппарата в будущем. Когда по улице невозможно пройти пешком, воспринимать всё это всерьёз нелегко.

Несмотря на мрачные прогнозы, некоторые россияне стараются извлечь из ситуации максимум позитива. В Твери, городе неподалёку от Москвы, проводятся соревнования на дальность разбрыга грязи колёсами внедорожников. На YouTube полно видео из России, на которых люди прицепляют к багажникам автомобилей аренда автомобиля на курортах России и мира лыжи и катаются на них по лужам.

Этим временем можно даже в определённой степени гордиться. Для погодных явлений, случающихся дважды в год - весной, когда тает снег, и осенью, когда идут дожди - есть особое название, rasputitsa. Это невозможно перевести на английский одним словом, но примерное значение - что-то вроде «когда исчезают дороги». Да, это время года, описываемое недостатком дорог. Причём это не всегда обязательно плохо - многие историки приписывают именно весенней непогоде заслугу по задержке вторгавшихся в Россию армий, от Наполеона до нацистов. Если бы только самим россиянам не приходилось страдать от неё.

© Мириам Элдер

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна