Агентство Лангуст [переход на главную]

01/09/2015 Чем опасна школьная популярность
Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

В еженедельнике «Большой город» была опубликована заметка о школьной популярности.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Популярные в школе подростки часто в будущем добиваются меньших успехов, чем их менее популярные сверстники.

Всё дело в том, что они имитируют взрослое поведение, выпивают и пробуют наркотики. Из-за этого они теряют драгоценное время, необходимое на то, чтобы повзрослеть.

В любом классе можно найти девочку, в которую влюблены почти все мальчики, или школьного заводилу, которого дети уважают, а учителя опасаются. Некоторые дети окружены десятком разных друзей и приятелей, часами болтают по телефону, через выходные ходят на дни рождения - с ними все стремятся дружить. Такие дети уделяют общению очень много времени. Это не плохо, ведь они куда более социализированы, чем другие.

В подростковом возрасте популярные школьники рискуют попасть в плохую компанию. В школе их все знают, у них много знакомых, которые могут предложить им выпивку или пригласить на очередную тусовку. Это необходимо ради поддержания популярности среди сверстников, ведь в глазах сверстников такие гиперобщительные подростки становятся звёздами.

Но у школьной популярности есть и обратная сторона: детям, которые пользовались успехом в школе, часто сложнее вести себя как взрослые. Столкновение с реальной жизнью им даётся сложнее. К таким выводам пришли эксперты из Университета Вирджинии на основе исследования, длившегося 10 лет. Подробнее о нём пишет Lifehack.

Как складывается жизнь «крутых» подростков

В исследовании приняли участие 184 школьника, 20% из которых были «крутыми» - не по годам развитыми подростками, склонными к рискованному поведению. Учёные следили за их развитием в течение 10 лет - с 13 до 23 лет.

слишком рано повзрослевшие подростки напивались и пробовали наркотики с теми людьми, которые не вызывали у них настоящей симпатии

Они обращали особое внимание на тех подростков, которые выбирали друзей по внешности, чаще заводили слишком эмоциональные и сексуально-ориентированные отношения и в целом часто заводили романы. Они также чаще были замечены в нарушении закона - прогуливали школу, бесплатно пролезали в кино и занимались вандализмом.

Результаты исследования показали, что многие из подростков, которые считались популярными в школе, выросли менее успешными, чем те, кто в школе не снискал популярности.

Став взрослыми, эти школьники чаще страдали от зависимостей, в частности от алкоголизма, у них чаще возникали проблемы с законом, а их взрослые преступления имели более серьёзные последствия, чем мелкий вандализм в несовершеннолетнем возрасте.

«Псевдовзрослое» поведение мешает жить

Поведение популярных подростков учёные называют «псевдовзролым». В попытке выделиться из толпы эти школьники пропускали важные этапы развития и в итоге так и не научились строить серьёзные отношения и не получили необходимые в жизни навыки.

Вместо этого они тратили время на то, что делало их привлекательными среди подростков - беспорядочные отношения и выпивку. В то время как большинство их сверстников проводили свободное время в кино или занимались спортом, слишком рано повзрослевшие подростки напивались и пробовали наркотики с теми людьми, которые не вызывали у них настоящей симпатии.

Через 10 лет стало понятно, что у этих подростков нет необходимой базы, чтобы получить нормальное образование и достичь чего-то во взрослой жизни. Осознав это, они вернулись к тому, что делало их популярными в школе - наркотикам и пьянству. Только если в 13-14 лет они увлекались вредными привычками с ребятами старшего возраста, то, повзрослев, чтобы уйти от угнетающей их собственной несостоятельности, они продолжили выпивать и употреблять наркотики уже с молодёжью.

Основная проблема таких детей в том, что они не могут найти адекватный способ заслужить популярность среди сверстников и в итоге делают это с помощью рискованного поведения, не осознавая последствий этого выбора. В итоге дети, которые пытаются слишком быстро повзрослеть, оказываются неспособными к настоящей взрослой жизни.

© Вера Ерохина

Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна