Агентство Лангуст [переход на главную]

02/07/2010 Богатые англичане живут дольше бедных
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о жизни и здоровье бедных англичан.

Ниже материал заметки приведён полностью.

По данным Национального аудиторского бюро, разрыв между продолжительностью жизни богачей и бедняков продолжает шириться.

Средняя продолжительность жизни в стране составляет 77,9 лет для мужчин и 82 года для женщин, однако в бедных районах эти показатели на два года ниже.

Как указывает Национальное аудиторское бюро, несмотря на предпринимаемые правительством усилия, за последние 10 лет разрыв в продолжительности жизни бедных и богатых увеличился на 7% для мужчин и на целых 14% - у женщин.

Национальное аудиторское бюро призывает власти выделять больше средств для борьбы с курением и неправильной диетой: именно от этого больше всего страдают бедные слои населения.

Все на борьбу с давлением

В своём докладе бюро признаёт, что с точностью вычислить, сколько именно средств тратится на сокращение разрыва между здоровьем бедных и богатых, невозможно, но при этом указывает, что нынешняя система не даёт семейным врачам повода сконцентрировать внимание на помощи наиболее нуждающимся во внимании пациентам.

конечно, лучше быть здоровым и богатым...

Между тем, по мнению бюро, для существенного улучшения здоровья жителей бедных районов было бы достаточно «всего» около 20 млн фунтов в год дополнительных средств.

Эти средства можно было бы направить на лекарства по снижению уровня холестерина в крови, на улучшение контроля за кровяным давлением и на расширение служб, помогающих людям бросить курить.

При лейбористах средняя продолжительность жизни в Англии увеличилась в среднем на 6 лет.

Однако в наиболее бедных районах рост показателей был заметно ниже.

Анализ Национального аудиторского бюро показал также, что бедняки не так быстро отказываются от курения, как их состоятельные сограждане.

«Это весьма дорогостоящая проблема, - признаёт сотрудница бюро Карен Тейлор. - чтобы решить её, нужны скоординированные действия семейных врачей и других профессионалов системы здравоохранения».

«К сожалению, - добавляет Карен Тэйлор, - малоимущие люди реже ходят к врачам, да и самих врачей в таких бедных районах, как правило, не хватает».

Профилактика

«Мы хотим, чтобы во главу угла было поставлено здоровье общества, - заявляет заместитель министра здравоохранения Энн Милтон. - и мы намерены добиться, чтобы система здравоохранения, врачи и местные власти предприняли своевременные меры для улучшения здоровья тех, кто нуждается в этом в первую очередь».

Власти уже обязались увеличить ту часть бюджета, выделяемую на здравоохранение, которая пойдёт на профилактику заболеваний, и Национальное аудиторское бюро приветствует этот шаг.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна