Агентство Лангуст [переход на главную]

02/10/2012 Почему уроженцев Запада не пускают в некоторые бары Японии
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об отношении японцев к иностранцам.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Граждане западных стран, живущие в Японии, постоянно ведут разговоры о расизме, рассказывает корреспондент El Mundo Давид Хименес.

«О проблемах негров в Алабаме? Или цыган в Испании? Нет, мои собеседники с горечью говорят, что они сами, представители белой расы, подвергаются дискриминации. Естественно, они к такому обхождению не привыкли», - говорится в статье.

японцы

Иностранцев не пускают в караоке-бары, предназначенные только для японцев. Сын некого англичанина хочет взять японскую фамилию своей мамы, чтобы в школе его не травили. Проблемы с интеграцией возникают у граждан западных стран и в Китае, и в Южной Корее, и в других странах Азии, говорится в статье.

Автор ищет причины. «Многие уроженцы Востока - пламенные националисты, они архаично понимают расовую чистоту, уверены в превосходстве своей культуры и отвергают всё иностранное».

Давид Хименес и сам столкнулся с дискриминацией в Токио. Его с приятелем не впустили в полдюжины баров. «Преодолеть оборону» удалось лишь после того, как первой вошла жена приятеля, японка, а мужчины держались в тени. «Большинство японцев не владеет английским, и они чувствуют себя неловко оттого, что не могут достойно обслужить гостей», - разъяснила жена. Но иностранцы видят в этом ещё одно проявление ксенофобии.

Американец Дэвид Олдвинкл безуспешно судился с общественными банями в Саппоро, где висит табличка «Только для японцев».

В последние годы дискриминация европейцев усиливается, считают некоторые экспаты. «Теперь уроженцы Запада эмигрируют на Восток в поисках лучшей доли, иногда в страны, где всего несколько десятков лет назад они были повелителями», - говорится в статье.

© Давид Хименес

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна