Агентство Лангуст [переход на главную]

03/03/2006 Названы три высших достижения британского дизайна
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о достижениях английского дизайна XX века.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Карта лондонской подземки, истребитель «Спитфайр» времен Второй мировой и сверхзвуковой лайнер «Конкорд» признаны тремя высшими достижениями британского дизайна ХХ столетия.

Именно эти изобретения набрали больше всего голосов в ходе конкурса, в котором участвовали посетители лондонского Музея дизайна и «Культурного шоу» второго телеканала Би-би-си.

в основу карты метро положен дизайн электрической цепи

Выбирать публике было предложено из 25 вариантов, в числе которых были знаменитый двухэтажный лондонский автобус, икона 1960-х автомобиль «Мини» аренда транспорта у местных владельцев, красные телефонные будки, а также более современные достижения, такие как интернет и компьютерные игры купить компьютерные игры.

Карта лондонского метро была придумана Гарри Беком в 1931 году, когда подземка разрослась настолько, что традиционное нанесение станций на карту по географическому принципу, оказалось, приводило к чрезвычайной запутанности. Тогда Бек и спроектировал схему, основанную на системе электрического контура. Именно он первым раскрасил разные линии в разные цвета, а станции пересечения стал обозначать ромбиками, а не кружками.

Истребитель «Спитфайр» был создан Реджинальдом Митчеллом из графства Стаффордшир в 1934 году и впоследствии, в годы Второй мировой войны - и особенно во время воздушной битвы за Британию - проявил себя как превосходная машина в борьбе против летчиков люфтваффе. В начале марта этого на аэродроме Даксфорд в Кембриджире торжественно отмечается 70-летие первого полета «Спитфайра».

«Конкорд», пассажиры которого пересекали океаны со скоростью, вдвое превышавшей скорость звука, был разработан Британской аэрокосмической корпорацией в сотрудничестве с французской Aerospatiale. Первый полет сверхзвукового лайнера состоялся еще в 1969 году.

Теперь из тройки претендентов «избирателям» предстоит определить один образец дизайна, который будет признан самым британским и самым почитаемым.

«В области дизайна Британия ведет мир за собой, и инновации британских дизайнеров меняют жизни миллионов людей, - говорит Элис Роусторн, директор лондонского Музея дизайна. - И мы хотим узнать, что люди думают о британском дизайне, и какой из этих великолепных примеров британской дизайнерской мысли они считают своим фаворитом».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна