Агентство Лангуст [переход на главную]

04/02/2009 В японской канализации нашли золотую жилу
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о необычном источнике золота в Японии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Содержание золота в канализационных отходах города Сува на юге японской префектуры Нагано составляет в среднем 1890 граммов на тонну пепла, образующегося от сжигания сухого осадка, сообщили местные власти.

Для сравнения в руде японского месторождения Хисикари, одного из самых богатых в мире, содержится от 20 до 40 граммов драгоценного металла на тонну породы.

золотые слитки

Специалисты связывают этот феномен с высокой концентрацией предприятий электронной промышленности в городе, где расположены, в частности, штаб-квартиры фирм Seiko и Epson.

В бедной природными ресурсами Японии очень серьезно относятся к утилизации всевозможных отходов. После того, как из канализационных стоков выпаривается вода, сухие осадки сжигаются, а из пепла добываются ценные вещества.

В предстоящем году власти префектуры Нагано рассчитывают получить от своей «золотой жилы» 15 млн. иен (около 125 тыс. долларов) чистого дохода (за вычетом налогов и производственных издержек).

Цифра может оказаться и выше, поскольку в условиях всемирного экономического кризиса инвесторы откройте брокерский счёт, пройдите обучение и получите пакет акций в подарок охотно вкладываются в золото.

В 2008 году цена желтого металла достигла рекордного уровня в 1030 долларов за тройскую унцию (31,10348 грамма) и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна