Агентство Лангуст [переход на главную]

04/08/2011 Безумец у руля
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о нездоровой психике политиков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Что если истинная беда Вашингтона - не безумие политиков, а их чрезмерная нормальность? - вопрошает обозреватель Newsweek Тони Докупайл.

Психиатр Нассир Гхеми (Tufts Medical Center) уверяет, что отличительная черта великого лидера - нездоровая психика. По крайней мере, так можно трактовать новую книгу Гхеми «Первоклассное безумие» (A First-Rate Madness, by Nassir Ghaemi).

Авраам Линкольн, 16-й президент США

По мнению Гхеми, великие мировые лидеры не отличаются крепкой психикой. Наоборот, их характерная черта - психическое нездоровье. Но этим деятелям посчастливилось: они руководили людьми в момент, когда ситуация требовала чрезвычайных мер. «Наши величайшие лидеры, побеждающие кризисы, томятся в печали, когда общество радуется жизни. Но когда приходит беда, они в силах спасти всех нас, если имеют возможность действовать», - написал Гхеми.

Сегодня у Америки аномальные проблемы. Значит, нужен ненормальный лидер, а сдержанный Обама не подходит? В телефонном интервью Гхеми признал, отвечая на этот вопрос: «Там чуть больше ненормальности, чем афишируется».

Гхеми не утверждает, будто любое психическое расстройство полезно. Но он полагает, что мания, депрессия и странности не должны стать помехой для политической карьеры. Наоборот, они предвещают блестящий успех, считает психиатр.

Гхеми не первым утверждает, будто безумие и гениальность - близкие родственники. Но он выявил психические расстройства у бизнесменов (Тед Тёрнер), лидеров общественных движений (Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди) и военачальников (генерал Шерман), а также у Франклина Д. Рузвельта, Уинстона Черчилля и Джона Ф. Кеннеди.

«Все формы депрессии (которую Гхеми нашёл у Линкольна, а также у Черчилля, страдавшего лёгким маниакально-депрессивным психозом) влекут за собой страдания и тем самым делают человека проницательнее, дают способность осознавать проблемы и бороться с ними аки бес полуденный», - пишет автор. Мания порождает выносливость, умение учиться на своих ошибках. «Гхеми формулирует „обратный закон психического здоровья“ - минусы здоровой психики», - отмечает автор.

На взгляд Гхеми, даже лидеры, прослывшие безумцами, были чересчур нормальны для своей эпохи. Никсон и Буш отреагировали на Уотергейт и 11 сентября, соответственно, точно заурядные люди - упрощённо.

«Так, может быть, в 2012 году мы должны призвать безумцев?» - задается вопросом издание.

© Тони Докупайл

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна