Агентство Лангуст [переход на главную]

05/02/2010 Носителей древнего языка бо больше не осталось
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об утрате одного из самых древних языков в мире.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Индии умерла последняя носительница языка бо, появившегося около 70 тысяч лет назад.

85-летняя Боа Старшая, жившая на Андаманских островах в Индийском океане, последние 40 лет оставалась единственной носительницей бо - он считается одним из самых древних языков в мире.

Боа Ср была единственным носителем языка Бо более 30 лет

По словам профессора-лингвиста Анвиты Абби, с исчезновением языка бо Индия потеряет значительную часть культурного наследия.

Смерть Боа профессор сравнила с потерей недостающей части головоломки купить различные головоломки, которую многие годы пытались разгадать исследователи древних языков.

Коллегу поддерживает и глава кампании Survival International Стивен Корри, который пытается привлечь внимание мировой общественности к исчезающим народностям и культурам.

«Исчезновение языка бо - это не просто память, это потеря уникальной части человеческого общества», - сказал Корри.

728*90

40 лет одиночества

Профессор Абби рассказала, что единственным носителем языка бо Боа Ср осталась после смерти родителей: «Она была очень одинока. Чтобы общаться с окружающими, она выучила андаманскую версию хинди купить учебники и пособия по азиатским языкам».

По словам лингвиста, Боа обладала отличным чувством юмора. «На лице у неё все время была улыбка, а громкий смех заставлял смеяться вместе с ней окружающих», - сказала Абби.

Андаманские острова называют мечтой антрополога и местом, где на одной географической территории можно найти множество языков.

Многие из них, правда, находятся под угрозой исчезновения. За последние три месяца на островах умерли последние носители двух языков.

Это вызывает тревогу лингвистов, которые напоминают, что первые жители Андаманских островов были среди наших самых древних предков.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна