Агентство Лангуст [переход на главную]

05/05/2011 Почему в Индии всё меньше женщин
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о женщинах в Индии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

C тех пор, как в 1947 году Индия обрела независимость, женская часть населения страны стала меньше мужской.

Последние обнародованные правительством данные показывают, что практически все индусы предпочитают, чтобы в семье рождались мальчики, а не девочки. В последние 50 лет число рождающихся девочек всё время уменьшалось, и на сегодняшний день эти показатели достигли минимальной отметки.

женщины Индии страдают от многочисленных социальных стереотипов

В некоторых штатах страны налицо дисбаланс в соотношении полов.

Активистки различных движений за права женщин считают, что социальное устройство страны, традиции брака и семьи, а также экономическая зависимость женщин от кормильца значительно снизили роль женщины в индийском обществе.

Практика показывает, что правительственные программы, направленные на повышение социального статуса женщин, не эффективны. Равно как и законы, запрещающие женщинам делать аборты, когда выясняется, что будущий ребёнок – девочка.

Слабое звено

728*90

Мы едем в Джхаджар, округ на севере Индии с самым резким в стране контрастом в соотношении полов: 774 девочки на 1000 мальчиков.

в Индии официально запрещено сообщать родителям о поле ребенка

Проживающие здесь женщины ощущают полную беспомощность, так как не могут спасти своих не родившихся дочерей. Здесь особенно распространены аборты в случае «нежелательной» беременности девочкой.

«Отчего это происходит?». - спрашиваю я 62-летнюю Каушалию.

«Многие женщины обращаются в частные клиники и, если узнают, что вынашивают девочку, то убивают плод, чтобы избежать проблем позже», - спокойно отвечает женщина.

По её мнению, большую роль в настроениях общества против рождения девочек сыграла развёрнутая властями кампания по уменьшению количества детей в семьях.

Старейшины деревни также признают, что для семьи рождение мальчика гораздо предпочтительнее, так как он сохранит фамилию клана. В то время как девочка – обуза для семьи.

Согласно традициям, в момент замужества дочери родители обязаны обеспечить её приданым. Кроме того, выйдя замуж, девушка покидает отчий дом и не может заботиться о родителях, когда те постареют.

У самой Каушалии три дочери. Она заявляет, что никогда не поддавалась давлению со стороны родных и даже не думала об абортах.

Но даже, если бы на самом деле на неё давили, она всё равно бы в этом не призналась, так как по закону индусам нельзя узнавать пол ребёнка до рождения.

Неэффективный закон

17 лет назад в Индии было запрещено применение современных технологий, позволяющих узнать пол новорождённого ещё до рождения. Все больницы, в которых установлены ультразвуковые аппараты, по закону обязаны вывешивать таблички с надписью «выбор пола здесь не производится».

в некоторых индийских штатах поиск невесты становится серьезным испытанием

Однако правительству крайне трудно контролировать деятельность частных клиник, количество которых в последнее время растёт.

Кроме того, в законодательстве есть и другие лазейки. «Закон разрешает устанавливать приборы для УЗИ в машинах скорой помощи, и мы боимся, что выбор пола в основном происходит ночью - в подобных мобильных клиниках», - говорит представитель местных властей Бхарат Сингх.

Сокращение числа женщин в Джхаджаре в последние годы привело к нехватке невест.

40-летний житель этого округа Дханпат Сингх Ядав безуспешно искал спутницу жизни в соседних деревнях, но потом решил направиться для поисков в другие регионы страны.

«Девочек здесь меньше, чем мальчиков, так что у нас много таких холостяков, как я, - признаётся Дханпат Сингх Ядав. - Мы можем подождать, но, в конце концов, у нас нет другого выхода, кроме как искать за пределами штата».

Полтора года назад Ядав отправился в штат Ассам на северо-востоке Индии и нашёл там свою жену – по имени Сушила. Теперь супруга живёт вместе с ним, хотя в её регионе совсем по-другому одеваются, имеют совсем иные обычаи, язык и даже кулинарные пристрастия.

Невеста как покупка

Впрочем, это далеко не единственная проблема для невест, которые очень часто покупаются, чтобы восполнить нехватку женщин в этом районе.

Местная правозащитница Джагмати Сангван рассказывает, что к ней обращалось много женщин, которых подвергали сексуальной эксплуатации родственники мужа.

«Поскольку за этих женщин были заплачены деньги, и их единственная задача - родить наследника для семьи, к ним не проявляют уважение, на которое обычно рассчитывает невестка. Их считают доступными для мужчин», - говорит Джагмати Сангван.

© Дивья Арья

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна