Агентство Лангуст [переход на главную]

05/08/2005 Мог ли Конан Дойл отравить своего друга, чтобы украсть у него «Собаку Баскервилей»?
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о возможном убийстве Артуром Конан Дойлом купить произведения Артура Конан Дойла своего бывшего друга.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Группа, занимающаяся расследованием утверждения, что сэр Артур Конан Дойл убил истинного автора повести «Собака Баскервилей», подала заявку с целью получить разрешение на эксгумацию тела, захороненного в церковном дворике в Девоне.

Группа из шести человек во главе с писателем и ученым намерена попросить епархию города Эксетер и министерство внутренних дел дать им разрешение на извлечение из земли тела друга Конан Дойла Бертрама Флетчера Робинсона, который, как считают, является автором оригинала.

Писатель Роджер Гаррик-Стил и учёный Пол Спайринг собрали команду, в которую вошли патологоанатом и токсиколог, чтобы выяснить, не употребил ли Флетчер Робинсон смертельную дозу лауданума [препарат опиума] незадолго до своей смерти в 1907 году.

Заявления, что Конан Дойл отравил своего бывшего друга, дабы не признаваться в факте плагиата, звучали уже давно.

Флетчер Робинсон, журналист и адвокат, бывший редактор Daily Express, похоронен во дворе церкви Сент-Эндрю в Девоне.

На следующей неделе представители исследовательской группы встретятся с церковным комитетом, чтобы обсудить эту просьбу, прежде чем подать формальное прошение о разрешении на проведение эксгумации. Официально причиной смерти был назван тиф.

«Мы убеждены, что существуют доказательства того, что данные свидетельства о смерти не соответствуют действительности и что причиной смерти, скорее всего, было отравление лауданумом», - говорит Спайринг.

«Это заставляет задаться вопросом, почему его могли отравить. Мы считаем, что у нас есть неоспоримые доказательства того, что Флетчер Робинсон был обманом лишен причитающегося ему гонорара, потому что он принимал более существенное участие в написании „Собаки Баскервилей“, чем это признавал Конан Дойл».

Спайринг, специалист по химии и биологии, бывший полицейский, говорит, что существуют также доказательства того, что Конан Дойл, дабы избежать обвинений в мошенничестве, убедил жену Флетчера Робинсона, с которой у него был роман, отравить мужа. При этом, возможно, она сама не осознавала, что делает.

Он добавил, что в случае, если в ходе эксгумации факт отравления не будет доказан, это предположение можно будет отмести. Однако, если около корней волос Флетчера Робинсона будет обнаружен яд, это будет означать, что он получил дозу в течение недели перед смертью. «Это могло бы подтвердить три или четыре других серии улик», - сказал он.

Поклонники Шерлока Холмса и литературоведы отвергают теорию отравления, признавая при этом, что роль Флетчера Робинсона в создании повести «Собака Баскервилей» была недооценена.

Флетчер Робинсон познакомил Конан Дойла с окрестностями Дартмура, явившегося источником вдохновения истории о зловещей собаке. Баскервиль - это фамилия конюха Робинсона.

В примечаниях к первому изданию «Собаки Баскервилей» была благодарность Флетчеру Робинсону: «Эта история обязана своим появлением моему другу Флетчеру Робинсону, который мне помогал».

Рассказывают, что Флетчер Робинсон поведал Конан Дойлу захватывающую дух историю о сэре Ричарде Кейбелле, который продал душу дьяволу и которого уволокли в ад гончие псы.

Хитер Оуэн, член общества Шерлока Холмса, сказала, что теория отравления кажется ей «совершенно невероятной и притянутой за уши».

«Это совершенно не похоже на него, - считает она. - Конан Дойл был не из тех, кто прибегает к яду».

«Его личная жизнь была и без того чересчур запутанна. Он хранил верность своей умирающей жене. Одновременно с этим у него был платонический роман с Джин Леки, которая впоследствии стала его второй женой. Они прожили в счастливом браке до конца жизни».

«Конан Дойл хотел, чтобы книга вышла в соавторстве, но издатели не одобрили эту идею, потому что имя „Конан Дойл“ хорошо продавалось».

© Ричард Сэвилл

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна