Агентство Лангуст [переход на главную]

06/06/2007 Мухаммед - второе по популярности имя в Британии
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о популярных именах у мальчиков в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

По данным лондонской газеты Times, в 2006 году вторым по популярности именем новорожденных мальчиков стало Мухаммед.

На первом месте традиционно оказалось имя Джек (уменьшительное от Джона, соответствующего русскому «Иван»), но учёные прогнозируют, что в следующем году Мухаммед обойдёт и Джека.

родители-мусульмане любят демонстрировать связь со своей религией

Если сложить все различные варианты английского написания имени «Мухаммед» (их около 14), то в минувшем году так назвали 5 991 младенца.

Эксперты объясняют популярность имени тем, что всё больше молодых мусульман создают семьи и хотят назвать сыновей именем Пророка.

Имя «Мухаммед» - арабское по происхождению и в переводе с этого языка означает «восхваляемый». Довольно часто оно добавляется просто для благозвучия, наряду с другими именами, под которыми мусульманин известен в повседневной жизни.

Часто «Мухаммед» называют самым распространенным именем в мире, но конкретных подтверждений этому нет.

В Великобритании около полутора миллионов мусульман, что составляет примерно 3% населения. Но рождаемость среди британских мусульман в три раза выше, чем среди немусульман.

Третье, четвертое и пятое место по популярности среди новорожденных мальчиков заняли, соответственно, Томас, Джошуа и Оливер.

Самым популярным именем для новорожденных девочек в мусульманских семьях в 2006 году стало имя «Аиша» (кстати, имя последней и любимой жены Пророка), но в общем списке новорожденных девочек оно оказалось всего лишь 110-м.

Варианты написания (в порядке популярности):

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна