Агентство Лангуст [переход на главную]

06/07/2009 На Трафальгарской площади появились живые скульптуры
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об оригинальном художественном проекте на Трафальгарской площади в Лондоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В центре Лондона стартовал оригинальный художественный проект: в течение 100 дней на пустующем постаменте на Трафальгарской площади будут меняться живые скульптуры.

Авторство проекта, носящего название One and Other («Один и другой»), принадлежит английскому скульптору, лауреату престижной Тернеровской премии Энтони Гормли.

Энтони Гормли на фоне четвертого постамента

На одном из четырех постаментов, окружающих колонну адмирала Нельсона, нет постоянного монумента. По замыслу Гормли, это пустующее место займут сами горожане - каждый час на постамент будет всходить новый человек.

Смена будет происходить круглосуточно. Таким образом, за 100 дней «памятником самому себе» успеют побывать 2400 человек. В желающих недостатка нет - на участие в проекте уже подано 15800 заявок, из них больше 1000 - за последние несколько часов.

Победителей отбирает компьютер случайным образом. Заявки на участие будут принимать до 1 сентября, однако до конца июля списки «счастливчиков» уже определены - в них вошло 615 человек.

Без границ

Первой живой скульптурой стала 35-летняя домохозяйка Рэйчел Уорделл - она взошла на постамент в понедельник в 9 утра (12 МСК). Через час её сменил 41-летний медбрат из Брайтона Джейсон Кларк.

Рэйчел Уорделл стала первой участницей проекта One and Other

По замыслу скульптора, участники проекта могут самовыражаться, как им вздумается. Единственное ограничение - их действия должны вписываться в рамки закона.

Рэйчел простояла свой час на постаменте практически неподвижно, однако другие участники намерены использовать его с большей пользой. Среди них есть танцоры купить книги по современным танцам, певцы, художники и правозащитники.

22-летний студент из Шри-Ланки Сурен Сеневиратне пришёл на Трафальгарскую площадь в костюме панды. В течение часа он собирается держать в руках плакат с написанным на нем номером своего телефона и принимать звонки от собравшихся внизу зрителей.

Наблюдать за происходящим можно в режиме реального времени - на сайте проекта One and Other идёт прямая трансляция с четвёртого постамента.

Самый старший из пока что утвержденных участников проекта - 83-летняя Гвиннет Педлер из Оксфорда. Она намерена в течение часа передавать собравшимся на площади сообщения семафорной азбукой. А студентка из Хексэма Хезер Прингл собирается отметить на постаменте свой 20-й день рождения.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна