Агентство Лангуст [переход на главную]

07/05/2012 Мигрантов заставят сдать экзамены по русскому языку
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об экзаменах для мигрантов в России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Работающие в России мигранты с ноября этого года должны будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку купить учебники и пособия для изучения русского языка как иностранного, истории России и основам российского законодательства.

Указ «Об обеспечении межнационального согласия» был подписан Владимиром Путиным через несколько часов после инаугурации.

предложения о введении экзаменов для мигрантов звучат не впервые

В нём говорится, что правительство должно обеспечить к ноябрю 2012 года «введение обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов».

В тексте документа говорится, что это решение принято «в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития».

В конце апреля теперь уже бывший президент России Дмитрий Медведев одобрил концепцию миграционной политики до 2025 года.

Этот проект, в частности, предусматривает обязательное изучение русского языка иностранными гражданами, желающими работать в России.

Кроме того, иностранцы будут получать разрешение на работу только после прохождения медицинского освидетельствования.

Предложения ФМС

Предложение ввести экзамены для мигрантов звучали и ранее.

В августе 2011 года заместитель директора федеральной миграционной службы России (ФМС) Екатерина Егорова заявила, что ведомство рассматривает возможность введения аналога ЕГЭ подготовка к ЕГЭ по русскому языку для получения вида на жительства трудовыми мигрантами.

Согласно предложениям ФМС, сдача такого экзамена стоила бы переселенцам шесть тысяч рублей, что сопоставимо со стоимостью сертификатов IELTS и TOEFL по английскому языку , признаваемых работодателями в большинстве стран мира.

Замглавы ФМС заявила, что сейчас на территории России при вузах на тот момент уже были созданы 160 центров, которые могли принимать экзамен.

Егорова также рассказала, что на базе профессионально-технических учебных заведений в Таджикистане и Киргизии в рамках «домиграционной подготовки» уже началось преподавание русского языка.

Сомнения экспертов

Тогда же эксперты высказали сомнения в том, что такая практика в России будет эффективной.

Во-первых, они усомнились, что удастся преодолеть коррупционную составляющую - по их мнению, никто не даст гарантии того, что сертификаты о сдаче экзамена не начнут продавать и покупать.

Второй вопрос, возникший у экспертов - как убедить мигрантов, уже находящихся на территории страны, учить русский язык.

Наконец, эксперты сомневаются, что мигранты будут стараться учить русский - для многих гораздо важнее специальность в тех отраслях промышленности, где у России остро ощущается нехватка рабочих рук.

Нехватка профессиональных рабочих, по словам специалистов, постепенно становится главной проблемой экономики страны, и мигранты - один из способов если не решить, то, по крайней мере, помочь в её решении.

Сам Путин писал об этом в одной из своих предвыборных статей. По его словам, важно создать условия для «привлечения в Россию на постоянное жительство квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодёжи».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна