Агентство Лангуст [переход на главную]

07/10/2005 Часы Нельсона продали за 400 тысяч фунтов, а вот желающих купить нижнее белье адмирала не нашлось
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

На уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru» была опубликована заметка об аукционе вещей адмирала Горацио Нельсона.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Часы знаменитого британского военачальника, адмирала Горацио Нельсона ушли с аукциона в Лондоне за 400 тысяч фунтов стерлингов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе британского аукционного дома «Сотбис», на торгах, которые состоялись в среду в Лондоне, было выставлено около 50 предметов, принадлежавших потомкам сестры Нельсона - Кэтрин «Китти» Мэтчем (Catherine ‘Kitty’ Matcham).

Часть предметов хранилась у Кэтрин Мэтчем после Трафальгарской битвы 21 октября 1805 года, в которой адмирал получил смертельное ранение. Некоторые из этих вещей она получила в свое распоряжение после кончины возлюбленной Нельсона - леди Эммы Гамильтон - в 1815 году.

Металлические часы с боем, отделанные золотом и эмалью, были подарены Нельсону за два месяца до его смерти. Изготовленные лондонским часовщиком Джеймсом МакКейбом, они украшены дарственной надписью: «Под[арены] адм[иралу] лорду Нельсону офицерами корабля Victory 20 авг. 1805».

Портрет знаменитого адмирала работы художника Лемюэля Фрэнсиса Эббота ушел с торгов почти за 300 тысяч фунтов. А самый большой из сохранившихся фрагментов британского флага, которым был накрыт гроб Нельсона на его похоронах, был продан за 120 тысяч фунтов стерлингов. Флаг Великобритании с корабля Victory (Победа) был разорван на куски обезумевшими от горя поклонниками адмирала во время его официальных похорон.

А вот шерстяная нательная рубашка, которая предположительно была на Нельсоне в момент смерти и оценивалась в 300-500 тысяч фунтов стерлингов, не нашла в среду своего покупателя.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна