Агентство Лангуст [переход на главную]

07/12/2011 В Британии выставлены артефакты похода капитана Скотта
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об антарктической экспедиции капитана Скотта.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Собранные вместе артефакты печально известной антарктической экспедиции капитана Скотта впервые представлены на выставке в Великобритании.

Выставка Полярного музея Кембриджского университета включает заимствованный у Британской библиотеки последний дневник Скотта и многие другие экспонаты, ранее не представленные широкой публике.

все участники похода погибли от холода и голода на обратном пути, покорив Южный полюс

Среди них альбом для рисования учёного Эдварда Уилсона, самодельная газета и санки, сделанные лейтенантом Эдвардом Эвансом.

Выставка под названием «Черновые заметки: последняя экспедиция капитана Скотта» продлится до 5 мая следующего года.

Большинство экспонатов Британской антарктической экспедиции 1910-1913 годов до этого были доступны только научным исследователям.

Вместе с самим капитаном Робертом Фалконом Скоттом в его группу входили упомянутые учёный Уилсон, лейтенант Эванс, а также Генри Бауэрс и Лоуренс Оутс.

Один из экспонатов - второй дневник Бауэрса - был специально отреставрирован для экспозиции.

Дерзость и выносливость

Куратор музея Кей Смит описывает коллекцию как уникальную возможность ознакомиться с записями не только руководителей похода, но и забытыми голосами других участников экспедиции «Терра Нова».

По её словам, речь идёт не только о путешествии на полюс. «Мы говорим обо всей команде, каждый член которой рассказывает свою историю. Историю, возможно, отличную от того, что нам приходилось слышать раньше».

Некоторые экспонаты настолько хрупкие и ценные, что, возможно, больше не будут выставляться в течение следующих 100 лет, говорит Кей Смит.

Своё название экспозиция получила по последней записи, сделанной капитаном Скоттом в своём дневнике незадолго до смерти.

29 марта 1912 года он написал: «Если мы выживем, я должен рассказать о дерзости, выносливости и бесстрашии моих товарищей, которые способны взволновать сердце каждого англичанина. Эти черновые заметки и наши мёртвые тела расскажут нашу историю за меня. И, несомненно, такая великая и богатая страна, как наша, позаботится о тех, кто нас не дождётся».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна