Агентство Лангуст [переход на главную]

08/07/2011 ABBYY Lingvo x5: новый многоязычный словарь
Впервые опубликовано на сайте Tom's Hardware Guide Russia

На сайте Tom's Hardware Guide Russia была опубликована статья о новой версии электронного словаря ABBYY Lingvo купить программы компании ABBYY.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Введение

выборочная установка ABBYY Lingvo x5

Родившись за институтским столом во время лекции по французскому в далёком 1990-м (официальным папой является Давид Ян, основатель компании ABBYY), Lingvo давно стал не просто объёмным словарём, а полноценной многоязычной системой глубокого перевода слов и словосочетаний, а также способом совершенствования знания иностранного языка.

Теперь редакция получила пререлиз 15-й версии под названием Lingvo х5, публичный выход которой состоялся 31 мая 2011 года. Программа серьёзно усовершенствовала свои основные функции, обзавелась новыми возможностями. Главный упор делался на взаимодействие пользователей друг с другом в процессе перевода текстов, обмене опытом перевода и создания пользовательских словарей. Помогает программе в этом лингвистический портал Lingvo.Pro. Начнём знакомиться с новшествами.

Установка

По умолчанию устанавливаются три приложения: сам словарь, программа изучения языка ABBYY Lingvo Tutor и утилита ABBYY DSL Compiler для компиляции пользовательских словарей с использованием языка DSL.

При установке словаря можно выбрать количество устанавливаемых языков и комплект файлов словарей.

Новые возможности

выбор тематики словарей в ABBYY Lingvo x5

Итак, что же нового предлагает нам компания ABBYY. По сравнению с предыдущей версией Lingvo x3, новая редакция словаря существенно продвинулась в вопросе точности перевода слов. Теперь, при наличии интернет-подключения, программа обращается не только к локальному словарю, но и к обширной онлайн-базе памяти переводов для английского, французского и немецкого языков. В карточке слова сначала идут переводы из локальных словарей, а затем варианты перевода пользователей портала Lingvo.Pro.

Если в открытой карточке слова кликнуть на одном из вариантов перевода, словарь выводит различные примеры использования данного слова или словосочетания в художественной и технической литературе, в разнообразных документах и на веб-сайтах. В окне примеров можно увидеть абзацы, включающие данное слово с указанием тематики отрывка, а также некоторые словосочетания с ним же.

Также в карточке есть уже готовые ссылки для поиска вариантов перевода на портале Lingvo.Pro, в интернете и в Википедии. Как и прежде, кроме значений слова, словарь отображает его формы и транскрипцию, позволяет прослушать произношение, причём для некоторых слов британское и американское. Это очень удобно и, фактически, функционал работы со словом обеспечивает любые потребности пользователей, как начинающих, так и продвинутых. База памяти переводов на настоящий момент содержит более 1 миллиона примеров верифицированных предложений и постоянно пополняется как энтузиастами, так и профессиональными лингвистами ABBYY.

Второй особенностью новой версии словаря является возможность для пользователей активно взаимодействовать друг с другом в области переводов и создания пользовательских словарей. Это реализуется с помощью портала Lingvo.Pro, где можно найти все варианты переводов слова, добавить свой в общую базу, скачать дополнительные словари, принять участие в составлении коллективных словарей различной тематики, запросить быстрый и качественный перевод текста профессиональными переводчиками. Доступ к порталу через веб-интерфейс остаётся бесплатным в течение года с момента активации программы, сама же программа сможет пользоваться памятью перевода и другими сервисами портала неограниченное время. В общем, для большинства пользователей это самый демократичный вариант.

В новой редакции Lingvo также существенно улучшена функция перевода по наведению курсора.

Эта возможность появилась ещё в версии х3, но теперь её функционал дополнен технологией распознавания текста, что снимает практически все ограничения в переводе любых источников - PDF-файлов, флеш-роликов, сообщений в окнах игр, встроенных субтитров в фильмах.

модуль изучения языка Lingvo Tutor в ABBYY Lingvo x5

Как и прежде, Lingvo интегрирует функцию перевода в Microsoft Office и работает с буфером обмена. Достаточно выделить слово или словосочетание (до 32-х слов!) в любом документе и нажать сочетание клавишей Ctrl+C+C или Ctrl+Ins+Ins, и вы получите полный перевод выделенного фрагмента через буфер обмена. Кроме того, при выделении текста, в контекстном меню Word-а появляется пункт «Перевести с помощью Lingvo х5», выбор которого приводит к аналогичному результату.

К сожалению, интеграция функции перевода в другие программы не предусмотрена, хотя это и не является значимой проблемой, поскольку всё прекрасно работает и без неё, через буфер или при наведении курсора.

В Lingvo х5 был значительно усовершенствован модуль изучения языка, так называемый Lingvo Tutor. У него изменился интерфейс и значительно выросла функциональность.

Теперь в арсенале Tutor не только обычные занятия по заучиванию слов, но и видео-уроки различной тематики (на борту самолёта, заселение в отель купить билеты и забронировать гостиницу, на экскурсии заказать экскурсии от местных жителей и т.д.). Можно также подправить своё произношение, для этого тоже есть специальные уроки.

Для проверки усвоения теперь используются пять типов упражнений, что существенно разнообразит процесс обучения. После завершения урока выдаётся информация о его результатах.

выбор языка в ABBYY Lingvo x5

При желании можно также составить расписание уроков и в назначенное время программа сама будет предлагать начать урок.

Очень полезно для ленивых и чрезмерно занятых учеников. Удобна также система добавления новых слов в уроки прямо из карточки слова в словаре.

По-прежнему любой пользователь может легко создать свой собственный словарь. Для этого используется специальный язык DSL (Dictionary Specification Language), созданный компанией ABBYY. В принципе, всё делается очень просто. Создаётся обычный текстовый файл с расширением .txt, например, в обыкновенном блокноте. В файле с помощью специальных тегов (команд) формируется содержимое карточки слова. Затем, с помощью компилятора, третьей программы из комплекта ABBYY Lingvo, создаётся новый словарь и подключается к системе Lingvo.

Ещё один способ создания словаря доступен прямо из меню программы «Сервис». Выбрав пункт «Создать/редактировать карточку», можно легко создать новый словарь и добавить в него перевод слова.

Конечно, над большим словарём со сложным форматированием карточки придётся поработать, но здесь сообщество пользователей словаря Lingvo активно помогает друг другу. На сайте Ассоциации лексикографов Lingvo есть специальные скрипты, которые позволяют отчасти автоматизировать процесс создания собственного словаря, а также выложены для свободного скачивания уже готовые пользовательские словари, порой весьма специфические (например, Словарь «страхов», Словарь для любителей игры Quake, Англо-русский словарь-справочник по существующим переводам имён и названий из книг Д.Р.Р. Толкина купить произведения Джона Рональда Ройла Толкина и пр.).

Наконец, Lingvo х5, конечно же, дополнился новыми языками и фирменными словарями. В отличие от предыдущей версии, где было 11 языков, в новой их уже 20.

Это конечно не значит, что между всеми двадцатью существуют направления перевода (например, с английского можно перевести только на русский и украинский), но общее увеличение языковых вариантов, безусловно, порадует многих. Также в 15-й версии программы увеличилось количество лицензированных словарей. Теперь их на 60 больше, общее количество 220.

Для английского, немецкого, французского и испанского купить учебники и пособия по испанскому языку языков в ABBYY Lingvo x5 появились шаблоны писем из двуязычных словарей Oxford.

Как и в версии х3, в комплекте с Lingvo идёт довольно подробное руководство по использованию компонентов словаря.

Заключение

В очередной раз компания ABBYY поддержала свой высокий статус качественного разработчика программного обеспечения для перевода текстов. Новая версия словаря Lingvo х5 приросла значительными усовершенствованиями имеющихся функций и новыми возможностями. Из значительных улучшений можно отметить: использование памяти переводов, широкие возможности для коллективной работы над переводами и словарями, дополнение функции перевода по наведению технологией распознавания текстов на изображениях, улучшение функционала системы изучения языка. Интерфейс словаря по-прежнему удобен и функционален, словари легко подключаются и отключаются (в терминах программы «ставятся на полку и убираются с неё»), карточка слова чрезвычайно насыщена разнообразной информацией.

Всё это является прекрасным инструментарием, как для любителей, так и для профессиональных переводчиков. Для последних новая версия Lingvo предоставляет ещё больше возможностей в поиске разнообразных значений иностранных слов в разных контекстах, включая отраслевые (например, по отзывам переводчиков, очень помогает лингвострановедческий словарь Americana). Большое количество словарей, в том числе и созданных самими пользователями Lingvo, использование «памяти перевода» позволит максимально точно перевести сложный текст, например, содержащий не только «полированный» язык, но и сленг, жаргон, арго, абсцентную лексику, идиоматические выражения и пр. Расширенные возможности Lingvo Tutor помогут сделать более эффективным процесс самообразования. На наш взгляд, свежая версия словаря порадует как давних почитателей системы Lingvo, так и привлечёт в свой стан новых поклонников.

© Валерий Першуков

Впервые опубликовано на сайте Tom's Hardware Guide Russia

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна