Агентство Лангуст [переход на главную]

08/11/2006 Настоящий «маньчжурский кандидат»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о подвиге глостерцев в Корее.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Полковник, командовавший отрядом, совершившим один из известнейших подвигов британской армии, был настоящим «маньчжурским кандидатом». Коммунисты подвергали его промывке мозгов, а по возвращении на родину он вызвал в Британии переполох.

Подполковник Джеймс Пауэр Карн по прозвищу «Фред», командовавший 1-м батальоном Глостерширского полка («Славные глостерцы») в битве на реке Имжин в Корее в апреле 1951, попал в плен к китайцам, когда его батальон, насчитывавший 700 человек, в конце концов пал под натиском 11 тыс. нападавших.

За свою роль в битве при Имжине подполковник Карн был награжден Крестом Виктории. С высокопоставленным британским офицером среди сотен военнопленных, которых содержали в ужасающих условиях в лагере на территории коммунистической Кореи, обращались особым образом.

Фрэнк Синатра в фильме Маньчжурский кандидат

В то время как комиссары-коммунисты посылали всех остальных солдат «на перевоспитание» в лагеря, подполковник Карн был помещён в одиночное заключение и подвергался обработке, которая затем была показана в двух версиях фильма «Маньчжурский кандидат». В первом снялся Фрэнк Синатара, а в римейке - Дэнзел Вашингтон.

Джон Франкенхаймер, режиссер фильма 1962 года, говорил, что никто из американских солдат в Корее не подвергался такой промывке мозгов, которая показана в фильме.

В его картине коммунисты «программируют» военного, чтобы тот по возвращении домой стал убийцей. Подполковника Карна китайские комиссары также «программировали», но не со столь ужасными целями.

Согласно документам, опубликованным Национальным архивом в Кью, подполковник Карн был отпущен в сентябре 1953, проведя в лагере два с половиной года, и рассказал сэру Эслеру Денингу, британскому послу в Токио, «необычайную историю».

«Он сообщил, что с января 1952 года по август нынешнего года китайские коммунисты содержали его в одиночном заключении и подвергали обработке, в том числе с помощью наркотиков. Результатом этого должна была стать, как он понял, подготовка его сознания к впитыванию любой информации, которая будет ему предоставлена», - сообщил сэр Эслер в телеграмме с грифом «совершенно секретно», направленной в министерство иностранных дел.

Записка, адресованная непосредственно сэру Уинстону Черчиллю купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля, во второй раз занимавшему пост премьер-министра, сообщает: «В марте нынешнего года (то есть примерно в то время, когда коммунисты вновь проявили интерес к заключению перемирия), в его сознание стали закладываться различные идеи. Он убежден, что это было сделано для того, чтобы он усвоил и передал их правительству Её Величества».

Эти мысли касались не только мирного соглашения с Кореей, но также общей расстановки сил в Тихоокеанском регионе.

Предложения, которые, как считал подполковник Карн, были ему внушены, включали прекращение вмешательства Китая в дела тогдашней Малайи, автоматическое продление договора об аренде Гонконга по истечении предыдущего в 1997 году и предоставление Великобритании «мандата» на право управления Формозой (ныне остров Тайвань).

Судя по всему, в обмен Китай хотел, чтобы Великобритания и Америка взяли на себя реконструкцию Кореи и поддержание мира в демилитаризованной зоне. Кроме того, планировалось усиление британского флота на Дальнем Востоке в противовес американскому.

Сэр Эслер сформулировал свое мнение так: «Всё это может быть чистым вымыслом, однако вряд ли полковник Карн придумал это сам, поскольку он не из тех людей».

МИД скептически отнесся к сообщению о заговоре, однако предположил, что целью могло быть провоцирование разногласий между Великобританией и её союзником - Америкой.

Подполковник Карн скончался в 1985 году.

20 из 93 глостерцев, погибших в Корее, умерли в плену. Однако, судя по всему, лишь их полковник подвергался воздействию наркотиков.

© Бен Фентон

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна