Агентство Лангуст [переход на главную]

08/12/2005 Названо самое популярное английское слово
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

На уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru» была опубликована заметка о «слове года» по версии Нового оксфордского словаря американского английского языка.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Редакция Нового оксфордского словаря американского английского языка (New Oxford American Dictionary) назвала «слово года», которое определяется по итогам изменений в языке, произошедших за минувший год. Как передает BBC News, этим словом стало слово «подкаст» (podcast).

Этот новый термин определяется специалистами как «цифровая запись радиотрансляции или аналогичной программы, которую можно скачать через Интернет для прослушивания в персональном аудиоплейере». Такие записи в последнее время стали очень популярными среди жителей западных стран. Многие из них находят очень удобной для себя возможность скачивать аудиозаписи различной тематики со специализированных «подкаст-сайтов» и слушать такие записи с помощью mp3-плееров купить mp3-плеер. Так как ощутимое большинство пользователей Интернета в индустриально развитых странах предпочитает пользоваться плеером Apple iPod купить технику Apple («Айпод»), именно его название лежит в основе неологизма «podcast» («pod» - часть iPod, «cast» - «трансляция»).

Это слово будет добавлено в начале будущего года в ежегодно обновляемую онлайновую версию словаря, которая фиксирует вновь появившиеся за год в языке слова. Впоследствии эти слова входят и в новые бумажные издания этого словаря. Отмечается, что «podcast» планировалось добавить годом ранее, но тогда специалисты сочли, что оно недостаточно используемое.

В последние годы оксфордский словарь, один из наиболее авторитетных среди лингвистов, часто обогащается новыми словами, которые возникли в результате проникновения в общество высоких технологий. Так, одним из знаковых событий ранее было объявлено появление в словаре термина «блог», отдельно отмечались термины cybercrime - «киберпреступность», plasma screen - «плазменный телевизор» купить телевизор, flash mob - «флэшмоб» и подобные.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна