Агентство Лангуст [переход на главную]

09/03/2011 Организатор концерта, где пел Путин, «не знаком с ним»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о скандальном благотворительном концерте в России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Глава благотворительного фонда «Федерация» Владимир Киселёв дал интервью телеканалу «Дождь», в котором заявил, что все звёзды, принявшие участие в декабрьском концерте «Поверь в мечту», где спел Владимир Путин, работали бесплатно, а сам он с премьером не знаком.

«Может, ездили вместе в трамвае или в автобусе. Город маленький - Ленинград…», - сказал Киселёв, назвав слухи о своём знакомстве с Путиным «бредом сивой кобылы».

история с благотворительным концертом в Петербурге, на котором выступил Владимир Путин, выглядит всё более запутанной

Между тем пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков утверждает обратное. В интервью телеканалу «Дождь» он подтвердил, что Путин и Киселёв «действительно знакомы».

Кроме того, Песков заявил, что Путин и в дальнейшем будет принимать участие в мероприятиях, организованных благотворительными фондами, «однако это не значит, что перед тем, как прийти, мы досконально роемся во всех делах и во всей бухгалтерии фонда».

Как отмечают журналисты «Дождя», косвенно факт знакомства Киселёва и Путина подтверждает тот факт, что на благотворительном концерте российский премьер спел песню «Трава у дома», которую в 1983 году исполняла группа «Земляне» купить аудиозаписи русского рока, руководителем которой был именно Владимир Киселёв.

По некоторым данным, Путин и Киселёв учились в одном классе. Эту информацию пресс-секретарь российского премьера опровергать не стал.

Фонд-фантом?

Скандал вокруг благотворительного концерта «Поверь в мечту», в котором приняли участие такие звёзды, как Кевин Костнер купить фильмы с Кевином Костнером, Моника Беллуччи купить фильмы с Моникой Беллуччи, Голди Хоун, Курт Рассел купить фильмы с Куртом Расселом и другие, разгорелся после того, как было обнародовано письмо Ольги Кузнецовой. Её дочь Лизу накануне концерта посетила в 31-й городской больнице Санкт-Петербурга актриса Шэрон Стоун купить фильмы с Шэрон Стоун.

Из этого письма, адресованного нескольким СМИ, следует, что фонд «Федерация» «не числится ни в одном списке благотворительных фондов. Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нём никто ничего не знает».

«Какой-то неземной фонд для каких-то собственных целей, - пишет мама больной девочки. - Где эти деньги? Кто за этим стоит? Что будет с нашими детьми дальше, если мы до сих пор не можем надеяться на собственное государство, только на помощь частных лиц?»

Журналисты телеканала «Дождь» обращают внимание на то, что сам концерт «Поверь в мечту», на который собрались более десятка мировых звёзд, был организован в рекордно короткие сроки - около трёх недель.

По словам актрисы Чулпан Хаматовой купить фильмы с Чулпан Хаматовой, руководителя благотворительного фонда «Подари жизнь», в мероприятиях которого также принимал участие Владимир Путин, на организацию подобного концерта должно было уйти не менее шести месяцев. Сама же она узнала о существовании фонда «Федерация» за два дня до нашумевшего декабрьского концерта, увидев афишу в Москве.

Впрочем, как напоминает «Коммерсант», это утверждение противоречит более ранним высказываниям Кристины Сникерс. Незадолго до проведения концерта, на пресс-конференции 30 ноября она заявляла, что «собранные в ходе мероприятия средства» будут переданы больницам и заболевшим детям.

Днём ранее Дмитрий Песков также назвал адреса трёх больниц, которые получат оборудование, закупленное на деньги от благотворительного концерта «Поверь в мечту». По его словам, Путин поручил проверить, как проходит оказание помощи - «оправданно он участвовал или неоправданно».

«Мы узнали, спонсоры работают. В данном случае мы абсолютно вопросов не имеем», - заявил Песков. Однако, по информации СМИ, пока никакой помощи в эти лечебные учреждения не поступало.

Руководитель фонда «Федерация» Владимир Киселёв также заявляет, что деньги, собранные в ходе концерта, пропасть не могли, просто потому что никаких денег в фонд не было перечислено.

«Очень хотелось бы узнать, что украли, - сказал Киселёв в интервью „Дождю“. - Покажите мне того человека, который переслал 24 копейки в фонд. Где 24 копейки? Зина, где деньги? Что украдено?»

Тем не менее, он отметил, что какая-то конкретная адресная помощь лечебным учреждениям была оказана, и она была передана напрямую в больницы.

«Развозилось всё. Мои артисты, мои директора работали бесплатно. Развозилось всё в госпитали - с Аленом Делоном купить фильмы с Аленом Делоном, Жераром Депардье купить фильмы с Жераром Депардье, Орнелой Мути и так далее - после, уже после бала», - добавил глава фонда «Федерация», не уточнив, какая именно помощь имеется в виду.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна