Агентство Лангуст [переход на главную]

09/06/2010 Лондон осенью введёт языковой тест для супружеских виз
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о тесте на знание английского языка для супружеских виз в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Иммигранты, прибывающие в Соединённое Королевство в качестве супругов британских граждан, уже с этой осени должны будут демонстрировать достаточное знание английского языка.

Это требование будет относиться к жёнам и мужьям граждан Великобритании, прибывающим извне Европейского союза, в том числе и из России.

языковой тест для супружеских виз в Великобританию

Лейбористский кабинет планировал ввести эти меры в действие в июле 2011 года, однако недавно пришедшая к власти коалиция консерваторов и либерал-демократов объявила: требование вступит в силу осенью.

По новым правилам, житель любой страны, не входящей в состав Евросоюза, желающий получить британскую визу с целью воссоединения с супругом или партнёром, должен будет продемонстрировать знание основ английского языка, необходимых в повседневной жизни. Это требование будет действовать и в отношении однополых браков.

Сегодня же для получения супружеской визы заявитель должен лишь продемонстрировать подлинность отношений.

10-процентное сокращение

В 2009 году британские визы этого типа получили 59 тысяч человек, живших вне Евросоюза. По официальным прогнозам, новые правила приведут к 10-процентному снижению числа таких заявок, причём в большей степени это коснётся выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш.

Супружеская виза позволяет оставаться в стране на протяжении 2 лет, после чего супруг или партнёр британского гражданина может обратиться за получением вида на жительство - и только тогда начать готовиться к языковому тесту и экзамену по основам жизни в Соединённом Королевстве.

«Я считаю, что умение говорить по-английски должно считаться предварительным условием для всякого, кто хочет здесь жить, - заявила по этому поводу министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. - Новые языковые требования для супругов будут способствовать интеграции, ликвидации культурных барьеров и защите социальных служб».

«Приезд в Соединённое Королевство - это честь, поэтому я хочу поднять планку для мигрантов, сделать так, чтобы все, кто пользуется этой честью, вносили свой вклад в наше общество, - добавила министр. - Это только первый шаг. Сейчас мы пересматриваем языковые требования по всей визовой системе с тем, чтобы в будущем ужесточить эти правила».

Представители организаций, отстаивающих права мигрантов, в свою очередь, отмечают: в целом они поддерживают усилия, направленные на изучение английского теми, кто приезжает в страну на постоянное место жительства, однако эту конкретную меру считают дискриминационной.

«Возьмите, к примеру, девушку [из развивающейся страны], которая встречает любовь всей своей жизни и хочет приехать сюда, чтобы быть с ним, - говорит Хина Маджид, представительница Объединённого совета по благополучию иммигрантов. - На это может уйти несколько лет, по прошествии которых они, возможно, уже не смогут вместе жить в Соединённом Королевстве. Это ненужно, это дорого, и это будет вести к распаду семей мигрантов».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна