Агентство Лангуст [переход на главную]

09/07/2012 Посылки для британцев: сосед надежнее хай-тека?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о доставке товаров в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Британии ситуация, когда люди приходят домой и вместо ожидавшейся посылки находят засунутое под дверь уведомление о том, что курьер не застал их дома, является типичной.

в Британии 12% всех доставок терпят неудачу с первой попытки

Это тот случай, когда молниеносный заказ по интернету сталкивается с медленным и неэффективным аналоговым миром, в котором мы реально живём.

Ричард Уайлдинг - профессор логистики в университете Крэнфилда, и одновременно - жертва почтовых огорчений.

«Мы ждали доставки посылки с подарком, и курьерская фирма сообщила, что она благополучно доставлена. Мы заявили им, что ничего не получали, а в ответ нам сказали, что посылка была оставлена у забора. Никакого забора у нас нет», - рассказывает он.

Через несколько недель сосед нашёл в километре от дома коробку, засунутую в зелёную изгородь.

Нет стимула

Чем объяснятся подобные эпизоды? Отчасти тем, что водители аренда транспорта у местных владельцев, которые исполняют роль курьеров, сравнительно редко заинтересованы в том, чтобы доставить посылку с первой попытки.

Некоторые компании вообще считают оставленное уведомление успешной доставкой и отказываются принимать претензии.

Однако недоставленные посылки обходятся недёшево, и к тому же раздражают потребителей. В Британии 12% всех доставок терпят неудачу с первой попытки, что обходится отрасли в 1 млрд. фунтов.

Многие жалуются, что курьеры часто даже не звонят в дверь, а просто сразу выписывают уведомление.

В нём, как правило, предлагается прибыть за посылкой на склад компании или на почту, причём такой склад может располагаться на другом конце города.

Хай-тёк придёт на помощь

Однако на помощь курьерским компаниям сейчас всё чаще приходят новые технологии. Фирма eCourier, например, разработала систему на основе спутниковой навигации, которая позволяет клиентам отслеживать в реальном масштабе времени передвижение машины с их посылкой.

Ничего необычного в этой системе нет. Компании широко пользуются подобными системами для контроля за своими водителями. Однако в данном случае доступ к системе получают потребители. Крупные компании обычно сообщают, когда посылка поступила на склад или почтамт, не более.

Многие из нас жалуются, что курьерские фирмы довольно неточно указывают время доставки. Период в 12 часов не слишком удобен для людей, которые заняты работой и множеством домашних дел.

«Заказывая товар, вы рассчитываете на продавца, который организует доставку, - говорит профессор Уайлдинг. - А продавец перепоручает это другой организации. Если эта организация работает плохо, от этого страдает, прежде всего, продавец, он теряет покупателей».

Оставьте у соседа

В последнее время в этой сфере наметились сдвиги к лучшему. Многие курьерские фирмы теперь сообщают текстом о движении посылки к потребителю.

Компания Blackbay, обслуживающая курьерские фирмы, недавно разработала телефонное приложение, которое позволяет доставщикам разыскивать клиента даже в том случае, если его нет дома.

«Мы используем социальные сети типа Facebook или Twitter, в которых есть возможность указывать место, где вы находитесь, - рассказывает сотрудник компании Найджел Дуст. - Наше приложение просто использует эту информацию, отслеживая место пребывания клиента».

Впрочем, подобные высокотехнологичные методы могут сочетаться с простым изменением в порядке работы.

Недавно королевская почтовая служба заявила, что будет шире использовать метод доставки, когда посылку или письмо оставляют соседям. Это экономит всем заинтересованным сторонам время и попутно улучшает отношения между людьми. Конечно, тут требуется элемент доверия.

В случае успеха огорчения, связанные с потерей времени на поездки в поисках посылки, отправленной на дальний склад или почтовое отделение, останутся в прошлом.

Возможные решения

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна