Агентство Лангуст [переход на главную]

09/10/2015 Русские больше не любят немцев
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о взаимоотношениях русских и немцев.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Trip.com WW

Порядок, прилежание, эффективность - русские долго восхищались немцами. И мечтали об альянсе. Сейчас они недовольны и возмущены ролью Берлина в украинском кризисе - и обращаются к Китаю. О любви, которая разочаровала.

Владимир Сорокин купить произведения Владимира Георгиевича Сорокина - один из немногих людей, которые дают меткое описание германо-российских отношений. Автор бестселлеров - русский по национальности, но у него есть квартира и в Берлине, в районе Шарлоттенбург, который иногда называют «Шарлоттенградом» - потому что там поселились многочисленные русскоговорящие жители.

перспективы германо-российских отношений

Отношения двух стран можно сравнить с отношениями «двух старых любовников. Периодически они то обнимаются и предаются любви, то начинают бить друг друга и вступают в кровавые войны».

Тот, кто наблюдает за работой российских СМИ, понимает: времена объятий остались в прошлом. Так, недавно телеканал НТВ, принадлежащий к империи Газпрома, преследовал со скрытой камерой высокопоставленного сотрудника посольства Германии, а затем внушал аудитории, что дипломат подстрекает оппозицию к протесту против Кремля. Бульварная газета «Комсомольская правда» представила «Хронику гибели Германии» - прощальная речь о федеративной республике, которую якобы безвозвратно «подмяли» мусульмане.

Жёсткость атак - симптом разочарования в любви. Ни к одной стране за пределами постсоветского пространства россияне не проявляли столько симпатии, как к Германии. Но в 2015 году всего лишь 2% россиян сочли Германию дружественной страной - таков результат опроса, проведённого авторитетным Левада-Центром. Даже в 2011 году всё выглядело иначе: тогда Германия занимала третье место в списке крупнейших партнёров после Белоруссии и Казахстана, которые являются традиционно важными союзниками России.

Тем временем, согласно опросам, Китай приобретает значимость как глобальный приоритетный партнёр. Кстати, с 2013 года ещё меньше симпатий россияне стали испытывать к Украине. «Мы считали немцев нацией, которая нам ближе всех», - объясняет социолог купить книги по социологии Валерий Фёдоров, руководитель ВЦИОМ. По его словам, россияне ожидали, что во время украинского кризиса Германия активно выступит в роли «адвоката России» и не поддержит санкции. Поэтому разочарование особенно велико.

Общественное мнение «выбрало» двух виновных в раздоре с Германий: Ангела Меркель и Соединённые Штаты. Популярный среди московских «ястребов» политический журнал «Однако» поместил однажды на первой странице изображение Ангелы Меркель с окровавленным топором. Многие считают Меркель пособницей англосаксов.

Среди населения утвердилось мнение - с мощной подачи государственных СМИ - о том, что Германия с удовольствием встала бы на сторону России, но Берлин, собственно, не проводит независимую внешнюю политику.

Две трети россиян придерживаются мнения о том, что германские власти действуют по указаниям США. С тех пор, как начался украинский кризис, резко увеличилось количество тех, кто считает, что Америка препятствует сближению немцев и русских (в 2015 году так считают 33% россиян, в 2013 их было лишь 5%).

Из этого вытекает и надежда многих россиян на то, что Германия изменит свою политику - и отвернётся от Америки.

Поразительный феномен: в принципе имидж Германии в России - исключительно позитивный. С одной стороны, неизменная память о Второй мировой войне и жертвах германского вермахта. Но неприязнь на этой почве - редкий случай. «Мы всегда считали немцев великим народом, который извлёк уроки из истории», - замечает социолог Фёдоров.

У этой симпатии - исторические корни. Со времён царя Петра Великого Россия не поддерживала таких интенсивных связей ни с одним другим народом. Образы из немецких романов играют ключевую роль в произведениях Достоевского купить произведения Фёдора Михайловича Достоевского и Толстого купить произведения Льва Николаевича Толстого.

«Русские смотрят на немецкий характер как на комплементарный, как идеальный эквивалент собственного характера», - отмечает Фёдоров. Многие россияне восхищаются качествами, которые в России считаются «типично немецкими»: пунктуальность, прилежание, эффективность и любовь к порядку. «Спасение Германии придёт из России - так же, как спасение России прибудет из Германии» - такое представление сформулировал когда-то Фёдор Степун, русский философ с немецкими корнями, 1884 года рождения.

Во многом этот подход является результатом восторженного «культурологического мифа», чем следствием настоящего знакомства со страной. Только семь из 100 россиян указывают, что посещали Германию поиск, подбор и бронирование отдыха online. Лишь у каждого пятого есть немецкие знакомые и друзья.

И всё-таки существуют опросы, которые позволяют надеяться на благоприятные перспективы германо-российских отношений. Так, заметно выросло количество россиян, которые ожидают улучшения отношений Германии и России.

Намного хуже они ведь и на самом деле не могут больше стать.

© Беньямин Биддер

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна