Агентство Лангуст [переход на главную]

10/01/2012 В Греции родители отказываются от детей из-за бедности
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о влиянии финансового кризиса на греческих детей.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Финансовый кризис в Греции заставляет некоторые семьи отказываться от своих детей.

Однажды утром в начале декабря прошлого года воспитательница детского сада в Афинах нашла записку, прикреплённую к куртке приведённой в сад девочки.

«Я не приду забирать Анну сегодня, потому что у меня нет средств её воспитывать, - говорилось в записке. - Очень прошу о ней позаботиться - простите».

За минувшие два месяца священник отец Антониос, который руководит центром помощи бедной молодёжи, обнаружил на крыльце центра четырёх детей, в том числе только что родившегося младенца.

Другой благотворительной организации пришлось оказывать помощь супружеской паре, у которой дети-близнецы попали в больницу с диагнозом дистрофия, потому что мать не могла кормить их грудью из-за того, что сама недоедала.

Подобные случаи поражают и потрясают греков, которые отличаются чадолюбием и семейственностью. Они звучат для многих как сообщения из стран Третьего мира, а не из европейской страны.

Тяжкие травмы

Отец Антониос принял в свой центр Наташу, двухлетнюю девочку, которую привела к нему её мать несколько недель назад.

безработная и бездомная мать Наташи не может ухаживать за ней

Эта женщина рассказала ему, что у неё нет ни жилья, ни работы, а потом просто ушла, оставив девочку.

С просьбами о помощи в центр обращались и раньше, но до сих пор отец Антониос никогда не сталкивался с тем, чтобы детей просто бросали.

Я познакомилась с одной такой женщиной, которую бедность заставила отказаться от своего единственного ребёнка. Она потеряла работу больше года назад и живёт без мужа.

«Я каждый вечер плачу дома в одиночестве, но что я могу поделать? Сердце у меня разрывается, но выбора у меня не было», - говорит Мария.

Ей приходилось тратить всё время на поиски работы, а это означало, что восьмилетняя Анастасия оставалась без присмотра. Они питались продуктами, которые выдавались в церкви бедным. Мария похудела на 25 кг купить книги о диетах, специальном питании и питании детей.

В конце концов, она решила отдать Анастасию на воспитание в благотворительную организацию под названием «Детские деревни СОС».

Мария в итоге нашла работу в кафе, но получает там всего 20 евро в день. Раз в месяц она видится с Анастасией и надеется забрать её домой, когда дела пойдут лучше. Но случится ли это, она не знает.

Директор организации «Детские деревни СОС» Стергиос Сифниос говорит, что раньше в неё принимались только дети наркоманов и алкоголиков. Но сейчас всё изменилось, и всё чаще к ним приводят детей из бедных семей.

Детский психолог Стефанос Алевизос рассказывает, что дети очень тяжело переживают разлуку с близкими. Для ребёнка, оказавшегося в приюте, это означает крушение мира.

«Дети воспринимают отказ от них родителей как акт насилия, потому что не могут понять причин его», - говорит психолог.

Сотрудница другой благотворительной организации София Кухи рассказывает, что самой большой трагедией является то, что к ним чаще всего обращаются родители, которые любят своих детей.

«Очень грустно видеть боль в их глазах, когда они расстаются с детьми, но они знают, что это единственный выход, по крайней мере, на некоторое время», - говорит она.

Но отец Антониос придерживается иной точки зрения.

Он считает, что ребёнку лучше оставаться в семье, даже если она страдает от бедности.

«Родители, которые отказываются от детей, совершают грех, - говорит священник. - Мы можем дать ребёнку кров и питание, но больше всего детям требуется любовь родителей».

Детский психолог Стефанос Алевизос:

© Хлои Хаджимату

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна