Агентство Лангуст [переход на главную]

10/08/2012 Забытая Европой трагедия
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о депортации немцев в 1945 году.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Около 12 млн. немцев, в основном женщин и детей, были депортированы из Восточной Европы в 1945 году, что представляло собой одобренную союзниками этническую чистку», - пишет в своей рецензии на книгу Р.М. Дугласа «Упорядоченно и гуманно: депортации немцев после Второй мировой войны» обозреватель The Wall Street Journal Эндрю Стуттафорд.

книга Р.М. Дугласа Упорядоченно и гуманно: депортации немцев после Второй мировой войны

«Союзники решили, что восток страны должен быть поделён между Польшей и Советским Союзом, а его немецкое население переведено на территорию урезанного Рейха. Судетских немцев, вторую по величине этническую группу в Чехословакии, также решили депортировать. В августе 1945 года Великобритания, США и СССР постановили в Потсдаме, что эти переселения, которые в любом случае уже начались, должны проводиться «упорядоченно и гуманно», - пишет Стуттафорд.

«Этого не произошло, и депортации быстро переросли в величайшую насильственную миграцию всех времён. В общей сложности 12 млн. немцев лишились своего имущества и были изгнаны из обширного региона в Восточной и Центральной Европе», - отмечает автор статьи.

По мнению издания, Р.М. Дуглас «достаточно осторожно уводит своих читателей от какого-либо отождествления между этими событиями и предшествовавшей им нацистской бойней». «Были расстрелы, но не было Бабьего Яра, были концлагеря, но не газенвагены», - характеризует подход автора книги Стуттафорд.

Как отмечает The Wall Street Journal, Дуглас показывает, что изгнанники стали также жертвами «реальной политики» в интересах Чехословакии, Польши, Югославии и СССР.

«Изгнание немцев представляло собой воплощение запоздалых, но расцветших пышным цветом идей, на которых был основан Версальский договор 1919 года», - пишет автор рецензии. Если право народов на самоопределение стало основой нового европейского государства, то многонациональные страны, образовавшиеся согласно этому договору из обломков Российской, Германской и Австро-Венгерской империй, оказались «не до конца осуществлёнными задачами» и создали условия для нестабильности, пишет издание.

По мнению Стуттафорда, невозможно не заметить, что единственной частью Европы, которая погрузилась в войну вслед за падением коммунизма, была Югославия. Её размытые межэтнические границы напоминали старую Восточную Европу и, в некотором отношении, федеративный Европейский союз, который находится сейчас в процессе формирования. «Брюсселю следует быть осторожным: история не всегда повторяется как фарс», - предупреждает издание.

© Эндрю Стуттафорд

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна