Агентство Лангуст [переход на главную]

11/02/2005 Свадьба принца Чарльза состоится 8 апреля
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о свадьбе принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулс.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Принц Чарльз, наследник британского трона, через два месяца женится на своей давней подруге Камилле Паркер-Боулс.

Свадьба пройдет в Виндзорском замке 8 апреля. После вступления в брак Камилла Паркер-Боулс получит титул герцогини Корнуольской.

принц Чарльза и Камилла Паркер-Боулс

Принц Уэльский в прошлом был женат на принцессе Диане, погибшей в автокатастрофе в Париже в 1997 году. Когда она умерла, они уже были разведены. У Чарльза и Дианы, носившей титул принцессы Уэльской, - двое сыновей, принц Уильям и принц Гарри.

Камилла Паркер-Боулс также разведена.

Свадьба 56-летнего Чарльза и 57-летней Камиллы подведет черту под годами слухов об их отношениях, которые не прекращались с их знакомства в 1970-е годы.

Принцесса Диана однажды заявила, что отношения ее мужа с Паркер-Боулс стали одной из причин ее развода с наследником престола.

В связи с предстоящим браком родители принца - королева Елизавета II и герцог Эдинбургский - благословили будущих супругов и пожелали им всего наилучшего. Принцы Уильям и Гарри также передали свои поздравления.

Брак разведенных людей

Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс приветствовал решение принца Чарльза и Камиллы пожениться. Он выразил им свою поддержку, сказав, что их свадьба не противоречит взглядам Англиканской церкви на брак разведенных людей.

Британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что очень раз новостям о свадьбе, и от лица правительства поздравил их с предстоящей свадьбой. Лидер консерваторов Майкл Хауард также заявил, что обрадован этим известием.

По словам корреспондентов, первоначальная враждебность общества к Камилле Паркер-Боулс сейчас смягчилась, и теперь брак принца воспринимается как приемлемый.

В официальном заявлении говорится, что Камилла Паркер-Боулс не станет королевой, когда Чарльз займет престол, а будет именоваться принцесса-супруга.

В случае своей коронации Чарльз станет главой Англиканской церкви, а многие англиканцы выступают против того, чтобы разведенные люди снова вступали в брак.

Но, судя по опросу общественного мнения, проведенного в прошлом году, многие британцы поддерживают идею женитьбы наследника трона на Камилле Паркер Боулс.

32% респондентов заявили, что поддерживают идею свадьбы, а 29% выступили против.

Однако большинство - 38% - сказали, что им все равно, а 2% заявили, что у них вообще нет никакой позиции по этому поводу.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна