Агентство Лангуст [переход на главную]

11/12/2008 Миф о Сталине и эффект снежного кома
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о популярности Сталина среди россиян.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В России Сталина снова открыто почитают, сетует Frankfurter Allgemeine. Автор статьи Михаэль Людвиг указывает на проект «Имя России», где Сталин одно время даже лидировал, и не исключает, что в итоге он всё же опередит Петра I и Александра Невского.

Российский учёный, исследователь сталинизма Олег Хлевнюк считает, что «люди, которые голосовали за Сталина, голосовали за миф, который не имел ничего общего с исторической действительностью». И у этого мифа есть опора не только на телевидении: в новой книге для учителей истории миллионы жертв террора Сталина преподносятся как неизбежные жертвы модернизации и победы в Великой Отечественной войне, говорится в статье.

Арсений Рогинский, председатель правозащитной организации «Мемориал», обращает внимание на то, что ведущие российские политики, прямо не расхваливая Сталина, научились использовать в своих целях настроение простых граждан, которые тоскуют по былому величию страны. Директор Государственного архива Сергей Мироненко объясняет живучесть мифа о Сталине, в частности, тем, что до сих пор в России не написана ни одна монография о Сталине. Но вскоре положение изменится, говорит он, так как исследователям стали доступны сотни тысяч документов времен Сталина, считавшиеся ранее секретными.

Недавно издательство «Роспен» («Российская политическая энциклопедия»), Российская Академия Наук, российский Государственный архив и другие организации, пишет немецкий журналист, подготовили и провели международную конференцию «История сталинизма. Итоги и проблемы изучения». Её материалы будут выложены в интернете. Кроме того, «Роспен» готовит серию из ста научных трудов о сталинизме, которые пишутся на основании недавно открытых источников. К сожалению, её тираж мал - всего 2000 экземпляров. «Борьба с ветряными мельницами», - сожалеет Михаэль Людвиг.

Скептики вроде Арсения Рогинского опасаются, что «эффект снежного кома», вызванного требованиями к школьным учителям, окажется сильнее, чем воздействие даже сотни научных книг о Сталине. К тому же, говорит Рогинский, сталинский террор никогда не был осужден официально и государство так и не попросило прощения у жертв. «На этом фоне, - пишет немецкое издание, - не следует удивляться, что Сталин стал почти бесспорным телегероем, а некоторые вновь требуют „авторитарной мобилизации общества“ - как при Сталине».

© Михаэль Людвиг

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна