Агентство Лангуст [переход на главную]

12/02/2013 Компьютер восстанавливает мёртвые языки
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о мёртвых языках.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В распоряжение лингвистов поступил новый инструмент для реконструкции мёртвых языков.

Исследователи разработали компьютерную программу, которая способна восстанавливать структуру праязыков, из которых сформировались языки современные.

лишь очень немногие мёртвые языки обладали письменностью, что делает их анализ особенно сложным

В ходе испытания этой программы группа исследователей обратилась к 637 языкам, распространённым ныне в странах Азии и Тихого океана, и восстановила те ранние языки, от которых они произошли.

Статья об этом опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

В настоящее время для реконструкции мёртвых языков лингвисты используют сравнительно-исторический метод, однако процесс этот долгий и сложный.

Дэн Кляйн, профессор Калифорнийского университета в Беркли, указывает на тот факт, что компьютеры могут помочь лингвистам в анализе языковой информации.

«Люди тратят массу времени на анализ огромных объёмов первичной информации. В мире существует тысячи языков, каждый из которых обладает словарями из тысяч слов. На сравнительный анализ всех этих данных и того, как менялись языки со временем, требуются сотни лет», - отмечает учёный.

Розеттский камень

В течение тысяч лет любой язык претерпевает значительные изменения. Эти сдвиги в произношении приводят к трансформации праязыка в различные варианты новых языков-преемников.

«Эти фонетические изменения почти всегда закономерны, в их основе лежат регулярные процессы и по определённым признакам их можно восстановить», - говорит профессор Кляйн.

Лингвисты продемонстрировали, как работает новая программа на примере группы австронезийских языков, распространённых на Тайване, в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Малайзия, Бруней, Восточный Тимор), Океании и на Мадагаскаре.

Проанализировав базу данных в составе 142 тысяч слов, программа сумела восстановить структуру древнего языка, который породил эти современные языки. Учёные считают, что он существовал около 7 тысяч лет назад.

Затем учёные сравнили выводы компьютера с результатами лингвистов и обнаружили, что 85% слов этого праязыка, вычисленных компьютером, совпадали с точностью до одной фонемы со словами, обнаруженными лингвистами.

Хотя применение этой программы значительно ускоряет работу лингвистов, она не в состоянии заменить их.

«Наша система имеет недостатки. Например, она не справляется с морфологическими изменениями в языках и заходит в тупик перед повторами слов, например, в английской паре „cat - kitty-cat“, - отмечает профессор Кляйн. - На более глубоком уровне наша программа не в состоянии объяснить, почему и каким образом возникли те или иные изменения в языке».

Учёные не нашли ответа и на вопрос о том, удастся ли когда-нибудь лингвистам реконструировать самый первый праязык, на основании которого возникли все прочие языки мира.

© Ребекка Морелл

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна