Агентство Лангуст [переход на главную]

13/05/2015 Десять способов быстро и легко выучить иностранный язык
Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

В еженедельнике «Большой город» была опубликована заметка об изучении иностранных языков купить книги и пособия для изучения иностранных языков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Изучение иностранных языков многим даётся тяжело.

Если вы решили выучить английский, французский купить учебники и пособия по французскому языку или китайский купить учебники и пособия по китайскому языку в зрелом возрасте, то на это уйдёт много времени, сил и денег. Однако есть простые способы сделать процесс обучения языку более эффективным.

10 способов быстро и легко выучить иностранный язык

В современном мире вы вряд ли обойдётесь без иностранного языка. Он необходим, чтобы получить хорошую работу. Без иностранного языка вряд ли вы сможете прочитать зарубежную литературу или посмотреть фильм в оригинале купить зарубежные фильмы, пообщаться с иностранцами или съездить за границу поиск, подбор и бронирование отдыха online. Учёные даже доказали, что знание иностранного языка поможет развитию вашего мозга.

Есть масса возможных способов изучения языка: вы можете пойти на курсы, заплатить за репетитора изучайте английский язык по Skype или заниматься самостоятельно. Lifehacker собрал 10 самых эффективных бесплатных методов, помогающих выучить иностранный язык или даже стать полиглотом.

Учите язык, просматривая интернет-сайты

Большинство современных людей проводят много времени читая различные сайты. Вы будете получать от этого ежедневного занятия больше пользы, если будете искать информацию на том языке, который вы хотите выучить.

В Google Chrome есть специальная программа, помогающая расширить словарный запас и повысить уровень знания языка с помощью перевода кусков текста с сайта, который вы смотрите, на ваш родной язык.

Ещё одна программа позволяет создавать карточки, с помощью которых легче запомнить новые слова, и использовать дополнительные обучающие функции.

Кроме того, стоит чаще читать зарубежные online газеты.

Заставьте квартиру и электронные устройства говорить на новом языке

Помочь в изучении языка вам может не только интернет, но и все предметы, которые вас окружают. Можно наклеивать бирки с английскими словами на окружающие предметы, а можно настроить все электронные устройства - компьютер купить настольные компьютеры и моноблоки на Яндекс.Маркете, ноутбук купить ноутбук на Яндекс.Маркете, планшет купить игровые планшеты, телефон купить смартфон, видеоигры купить компьютерные игры

Учите слова с помощью программы Anki

Программа Anki - одна из лучших обучающих программ. В ней есть удобные карточки со словами и выражениями, которые вы повторяете несколько раз, таким образом запоминая их. При этом программа учитывает то, насколько легко или трудно вам запомнить тот или иной материал.

Используйте систему индивидуального обучения Duolingo

Бесплатное приложение Duolingo мотивирует вас заниматься чаще с помощью напоминаний и бонусов, помогает следить за своими успехами в изучении языка, а также включает вас в сообщество других учеников.

Найдите бесплатные уроки в интернете или скачайте аудиокнигу на иностранном языке

Сейчас есть множество бесплатных online курсов по любому предмету, в том числе и по иностранным языкам. Различные курсы можно найти с помощью ресурса Open Culture. Здесь можно посмотреть курсы самых разных языков - от амхарского до идиша.

Занимайтесь по пути с помощью смартфона

Современные технологии позволяют нам не прерывать занятия даже когда мы в пути. Помимо таких программ как Duolingo и Anki, есть масса других приложений, которые вы можете загрузить в смартфон, чтобы учить язык по пути на работу или в институт. Например, 5-minutes-a-day Drops (iOS), Quizlet Lock Screen (на Facebook или стационарном компьютере) или Lingua.ly (Android).

Записывайте всё, что вы слышите

Сам процесс записывания помогает мозгу лучше усвоить новую информацию. Если вам не с кем заниматься, лучший способ выучить новый язык - это диктант. Слушая уроки иностранного языка, записывайте всё, что вы слышите. Это поможет вам научиться понимать произношение и быть более восприимчивым к языку.

Учитесь, развлекаясь

Изучение нового языка может быстро надоесть вам, особенно на стадии заучивания первых 1000 слов. Чтобы сделать процесс более интересным, опирайтесь не только на тексты, но и на другие культурные произведения - музыка купить музыкальные аудиозаписи, фильмы, телешоу и другие популярные развлечения помогут вам сделать процесс обучения более привлекательным.

Смотрите фильмы с субтитрами, слушайте подкасты и клипы с текстами песен - всё это поможет в расслабленном режиме запоминать наиболее распространённые слова и выражения.

Побольше говорите

Чтобы выучить новый язык, нужно как можно чаще пользоваться им. Чем чаще вы будете разговаривать на новом языке, тем быстрее вы его освоите и, кроме того, с меньшей вероятностью забудете то, что выучили. Специалисты советуют говорить с носителем языка не меньше 30 минут в день. Если, конечно, есть такая возможность. Если же у вас нет знакомых носителей, вы можете найти их с помощью специализированных сайтов вроде Verbling.

Используйте подтверждённые наукой методы запоминания

Конечно, взрослым учить язык намного сложнее, чем детям. Однако есть исследования, показывающие как помочь нашему мозгу справиться с этой сложной задачей.

Уже доказал свою эффективность метод повторения с использованием интервалов. Вы повторяете какую-то информацию через определённое количество интервалов, постепенно они увеличиваются. В какой-то момент новую информацию вы будете повторять уже раз в несколько недель. По этому принципу работают многие компьютерные программы, в том числе Anki.

Хорошо изучить что-то перед сном. Во сне мозг обрабатывает события дня и сохраняет их. Этот процесс можно сравнить с долгосрочной памятью компьютера.

Вам стоит учить не просто язык, а какую-то науку или предмет на нём. Изучение интересного вам материала на другом языке поможет быстрее освоить язык. Благотворную почву создаёт изучение английского языка, ведь на нём опубликовано множество исследований из различных областей.

Лучше не пытаться сразу изучить весь массив новых слов и выражений, а учить понемногу ежедневно. Если смешивать в процессе обучения новые и старые слова, вы быстрее их запомните.

© Вера Ерохина

Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна