Агентство Лангуст [переход на главную]

13/10/2011 Христофору Колумбу в Америке нелегко, но интересно
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о потомке Христофора Колумба.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Далёкий правнук первооткрывателя Нового Света рассказал Би-би-си о своих непростых отношениях с коренными народами Америки, о грузе исторического наследия и о жизни герцога в эпоху глобализации.

«Последний раз я побывал в Америке в июне нынешнего года», - Христофор Колумб имеет в виду свою последнюю поездку в Новый свет, а точнее, в Панаму. Он также хорошо помнит, когда его нога впервые ступила на американскую почву: «Это было в 1972 году, в порту Санто-Доминго, Доминиканская Республика».

Христофор Колумб на фоне копии каравеллы, на которой отправился в путь его предок

Здесь нет исторической ошибки, и все даты совершенно точны. Просто о своих путешествиях поиск, подбор и бронирование отдыха online рассказывает потомок знаменитого путешественника, к тому же его полный тёзка - Христофор Колумб де Карвахаль, носящий титул адмирала Ост-Индии.

62-летний житель Мадрида - офицер запаса Военно-морского флота Испании и страстный поклонник водных видов спорта, посвятивший морю, как и его именитый предок, всю свою жизнь.

Быть Христофором Колумбом - непростое дело, особенно когда нужно заполнить какую-либо форму либо пройти контроль в аэропорту или просто представиться.

Титулы без привилегий

«Когда я не спешу, и люди начинают расспрашивать, откуда у меня такое имя, я обычно всё объясняю, как есть», - говорит адмирал.

«Но иногда говорю первое, что пришло в голову, чтобы не затягивать разговор. И дело не только в том, что длительные расспросы могут привести к тому, что я опоздаю на свой рейс», - объясняет человек, который, по его утверждению, живёт вполне обычной жизнью.

Но далеко не каждый имеет такие титулы, как адмирал и губернатор Ост-Индии, герцог Верагуас и маркиз Ямайки. Два последних были присвоены внуку Колумба, Луису, после достижения «принудительного» соглашения, чтобы положить конец искам Колумбов к Кастильскому двору, который, по мнению потомков путешественника, «не выполнил взятых на себя обязательств».

В нынешнее время эти титулы носят только почётный характер, говорит наш собеседник.

Его имя и его отношения с двором - далеко не всё, что объединяет его со знаменитым предком. Оба с молодых лет посвятили себя морю. Для нынешнего Колумба это было сначала просто хобби: «Я думал, что буду офицером, как мой отец, которого тоже звали Христофор. Он погиб в результате нападения баскских сепаратистов в 1986 году».

Следуя по стопам отца, юный Христофор поступил в школу Военно-морского флота Испании. Перед выпуском совершил кругосветное путешествие на учебном корабле.

«Именно тогда я впервые посетил Америку - порт Санто-Доминго, почти как Колумб», - говорит его потомок в 20-м колене.

«Живое доказательство»

«В моих жилах течёт и кровь коренного населения, я - потомок Монтесумы II», - заявил Колумб в интервью bbcmundo.com.

По мнению Христофора, он - живое доказательство того, что в отношении испанцев к аборигенам не было дискриминации.

Правда, с этим не всегда соглашаются различные движения, представляющие то самое коренное население.

Для потомка Колумба это «чисто политический вопрос». Он считает, что его предка часто винят «во всех бедах, которые имели место в определённых странах».

«Колумб был исследователем, и только», - утверждает почётный адмирал. Он считает, что между понятиями «первооткрыватель» и «завоеватель» есть большая разница.

«Конечно, не все, кто открыл с ним Америку, были лучшими представителями Испании. Некоторыми двигала жадность и желание разбогатеть», - признаёт он.

Хождение в народ

Из-за неприязни, которую подчас питают к нему некоторые организации, борющиеся за права индейцев, он несколько раз во время посещения Америки попадал в непростые ситуации. Однако в итоге ему удавалось урегулировать возникавшие проблемы.

достижения Колумба, воспетые живописцами, спустя столетия стали восприниматься некоторыми как захватнические

Во время одной из поездок он ждал весьма негативного и враждебного приёма со стороны группы аборигенов с севера Соединённых Штатов. «Однако у нас получилась очень дружеская встреча в Вашингтоне», - с удовольствием вспоминает он.

Большую часть своего времени он посвящает деятельности, связанной с его предком. Ему даже доводилось представлять Испанию в качестве посла по специальным поручениям.

Больше всего ему нравится навещать аборигенов-пуэбло на юге США, которые исключительно хорошо относятся и к Колумбу, и в целом к испанскому влиянию на их регион.

Среди стран, в которых поддерживается тёплое отношение к Колумбу, он в первую очередь называет Доминиканскую республику, где его почитают как «Отца отечества». «Маяк Колумба, построенный там, выглядит как современная пирамида», - приводит он пример почитания своего предка. Так же, по его словам, к наследию Колумба питают глубокое уважение в Аргентине и Колумбии.

С другой стороны, он не стесняется признавать, что в странах вроде Венесуэлы или Боливии к Колумбу относятся не очень хорошо. По его словам, это отражает борьбу, ведущуюся в этих странах «не только с европейской цивилизацией, но вообще с Западом».

С его точки зрения, они пытаются создать представление, будто бы индейцы до прихода Колумба жили в раю и что для них является позором то, что их «открыли» европейцы, которые якобы разрушили этот рай.

«Сегодня мы все знаем, что никакого рая там не было вообще, - подчёркивает он. - Великие древние американские империи держались на рабстве и человеческих жертвоприношениях, которые совершались с невероятной жестокостью».

Всемирное наследие

Борьбу некоторых индейцев против празднования 12 октября - Дня открытия Америки - он связывает с борьбой против глобализации вообще.

Эта концепция, по его мнению, прочно связана с наследием его предка. «С самого первого момента открытие Америки изменило Европу», - подчёркивает он.

Именно глобализация побуждает нынешних мэров городов и других официальных лиц из Панамы (где находится Верагуас, герцогом которого он является) отправляться в Испанию на годовщину открытия Америки. Среди мест, в которые их везёт Колумб, - Палос-де-ла-Фронтера, город в провинции Уэльва, откуда стартовал исторический вояж в 1492 году и где выставлены копии трёх знаменитых каравелл.

На этих кораблях Колумб отправился в неизвестность, что изменило мировую историю, а также жизнь этого человека из Мадрида, который с гордостью за своего великого предка посещает и те места, где его обожают, и те, где ненавидят.

© Алехандро Д. Заяц

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна