Агентство Лангуст [переход на главную]

13/11/2006 Как сиделка Черчилля заботилась о нем и о его попугайчике в последние годы жизни
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о жизни сэра Уинстона Черчилля купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Блокнот, который вела сиделка сэра Уинстона Черчилля, содержит описание каждодневной рутины её обязанностей в последние годы жизни Черчилля, в числе которых был и уход за волнистым попугайчиком.

Мюриель Томсон присматривала за сэром Уинстоном Черчиллем в его последние годы, обеспечивая ему постоянный доступ к сигарам и виски, но, кроме того, она должна была «укладывать в постель» попугайчика.

блокнот, который вела сиделка сэра Уинстона Черчилля

Бывший премьер-министр был любителем животных и, судя по всему, с приближением конца жизни редко расставался со своим попугайчиком, который должен был присутствовать, когда Черчилль обедал.

«Виски с содовой, очки, карты, принести птицу в столовую, посадить рядом с его стулом, - писала сестра Томсон в своем блокноте. - Твидовый костюм продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений, платок в кармане, домашний костюм, тапки, после обеда уложить птицу в постель!!»

Такими подробными инструкциями она исписала 22 страницы блокнота на пружине, озаглавленного «Формуляр», где должны были вести записи все, кто ухаживал за сэром Уинстоном в его лондонском доме и в загородном доме Чартвелл в графстве Кент.

Содержимое блокнота впервые было обнародовано аукционом Bloomsbury в Лондоне, который объявил о выставлении блокнота на продажу в следующий четверг.

В обязанность медсестры входило обеспечение полицейской защиты Черчилля в тихом уголке Кенсингтона в Западном Лондоне, где он жил с женой Клементиной.

Сестра Томсон инструктировала других сиделок, как добраться до дома по адресу Гайд-парк гейт, 28 от станции «Виктория»: «Автобусом 53 или на метро до Кенсингтон хай-стрит. Проверить, на месте ли дежурный полицейский».

Дежурная сиделка должна была разбудить попугайчика и позаботиться, чтобы сэру Уинстону подали два завтрака.

«После звонка отдайте распоряжения повару, затем возьмите газеты, - пишет сестра Томсон. - Откройте шторы, приготовьте халат на столе; клетку с птицей поставьте на полку; завтрак (две порции), апельсиновый сок охладить в холодильнике купить холодильник».

В её список того, что надо не забыть при переезде из Лондона в Чертвелл, входит «коробка сигар, клетка с попугаем, жердочка».

В заметках медсестры нет никаких признаков того, что Черчилль страдал какой-то немочью перед своей смертью в 90-летнем возрасте. Согласно ее записям, до последних дней он требовал, чтобы ему в спальню ежедневно приносили утренние газеты.

Сэр Уинстон умер 24 января 1965 года.

Его любовь к попугаям хорошо известна, известен и его любимец Тоби, которому он разрешал играть на обеденном столе и покусывать его сигару.

Путевой дневник, который также выставляется на продажу на следующей неделе, относится к поездке медсестры Томсон вместе с Уинстоном и Тоби на отдых в Ниццу. Там содержится рассказ о том, как Черчилль брал попугая кататься на машине.

Любил он также и кошек, и однажды во время обеда, полностью игнорируя своего компаньона, все время проболтал со своим котом, рассказывает историк и биограф Черчилля Пирс Брэндон.

«Он очень любил животных, наделяя их человеческими качествами», - говорит Брэндон.

«У него были попугаи, рыбки, коты, собаки, он любил свиней. Кого ни возьми - ему нравились все животные. Он относился к ним как к человеческим существам, разговаривал с ними. С приближением смерти все это стало отдавать странностью. Он был стар, слаб, туг на ухо, и у него была депрессия».

И добавляет: «При этом он был очень привязан к животным».

© Стефани Кондрон

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна