Агентство Лангуст [переход на главную]

13/11/2009 Французы под венец не торопятся
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о снижении количества браков во Франции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Во Франции всё меньше тех, кто связывает себя узами брака. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Национальным институтом статистики и экономического анализа.

По данным исследования, в 2008 году в стране было зарегистрировано 265 400 браков. Это на 3% меньше, чем в 2007. Как говорят эксперты, 2009 год сохранит наметившуюся тенденцию.

французы находят разные причины, чтобы не вступать в брак

«Ну вот смотрите сами. На середину ноября у меня всё свободно вплоть до конца года! Женись не хочу!» - Кристин Равера листает передо мной регистрационный журнал. - «Единственное поданное заявление - на начало декабря!»

Кристин Равера работает в отделе по бракосочетаниям купить свадебное платье мэрии французского города По. Опубликованная статистика её ничуть не удивляет. Так и есть, говорит она, женятся всё меньше и меньше, и на то есть причины.

«Общество сильно изменилось за последние 10-15 лет, изменились люди, их ментальность. Сегодня очень многие живут в одиночестве, рожают детей, не будучи замужем. Иногда мне кажется, что ещё немного, и браки вообще отойдут в прошлое», - рассуждает Кристин.

Она отмечает, что во Франции становится всё популярнее своеобразная форма гражданского брака - pacte civil de solidarité, в переводе с французского - соглашение о гражданском союзе.

Дёшево и практично

Появившись 10 лет назад, первоначально он был особенно востребован среди гомосексуалистов. Сегодня этот союз больше не имеет половых признаков, и, по сравнению с 1999 годом, процедура его регистрации стала намного проще.

Кроме того, заключение такого соглашения не требует никаких материальных затрат, а в случае расторжения - при условии, что в семье нет детей, - всё происходит так же просто, как и в момент регистрации. При этом такой союз по многим пунктам признаётся французской юриспруденцией равнозначным полноценному браку

В 2008 году во Франции было заключено 140 тысяч таких союзов. Если так пойдёт дальше, говорят эксперты, эта форма регистрации отношений может и вовсе вытеснить институт брака.

«Это абсолютно закономерно, что французы всё реже женятся, - считает врач-терапевт Поль Лавиль. - С экономической точки зрения сегодня нет никакого смысла вступать в брак, поскольку гражданский союз дает вам все те же преимущества. Предположим, что вы работаете, а ваша подруга - нет, и вы просто живете вместе. В этом случае вы платите налоги с вашего суммарного годового дохода. Если же вы официально зарегистрировали свой союз, то правила те же, что и при браке: доходы суммируются, затем делятся пополам, и лишь одна часть облагается налогами».

Уникальный случай

Сам Лавиль уже пять лет живёт порознь со своей бывшей супругой. При этом юридически разрыв отношений до сих пор не оформлен. По словам Поля, всё строится на доверии.

«Жена продолжает пользоваться моим счётом в банке, я ей в этом плане абсолютно доверяю. Недавно я купил ей машину, потому что её стала барахлить. Ну да, мы больше не вместе, но она мать моих детей, и мы сохранили уважение друг к другу», - рассказывает Поль Лавиль.

При этом, по его словам, ни он, ни бывшая супруга не испытывают нужды в официальном оформлении развода.

Свой случай Поль не без оснований называет уникальным: желающих всё-таки поставить точку в семейных отношениях во Франции хватает.

По данным французского министерства юстиции, в 2008 году в стране было зарегистрировано 131 300 разводов.

Четыре года назад процедура оформления развода во Франции стала значительно проще и дешевле. Теперь в случае обоюдного согласия супругов вопрос решается примерно за три месяца.

Идеальный развод

Сегодня, как говорят социологи, бракоразводный процесс, оставаясь личной драмой, стал для французов явлением абсолютно обычным. До такой степени распространенным, что во Франции даже проводятся «Ярмарки разводов».

Совсем недавно такое своеобразное мероприятие прошло в Париже. По замыслу его организаторов, людям нужно помочь научиться не принимать развод близко к сердцу, относиться к этому событию как к чему-то ординарному и даже извлекать из него положительные эмоции.

Если идея приживётся, то уже в скором времени такие акции состоятся в Лилле, Лионе и Марселе.

Организатором «Ярмарки разводов» в Париже стала Бриджит Гоме. Идею она позаимствовала у своих австрийских коллег - впервые подобная акция прошла в 2007 году в Вене. Придумал и воплотил концепцию Антон Барц.

«Смысл в том, чтобы помочь человеку не замыкаться в депрессии, а, перевернув страницу, продолжить идти по жизни с поднятой головой. Если вам удалось обо всем договориться полюбовно, то сам день развода может стать чуть ли не самым счастливым в вашей жизни», - считает Барц.

Кристин Равера никогда не слышала о подобных акциях и скептически качает головой.

«По-моему, это полная чушь! Даже если всё проходит гладко, всё равно травма остаётся у обоих», - негодует Кристин, которая сама пережила развод 12 лет назад.

«Я не верю в идеальный развод, - говорит Равера и добавляет. - Впрочем, и в идеальный брак тоже».

Ещё одна особенность французских пар, решивших связать себя узами брака, - увеличение возраста «молодожёнов». По данным Французского национального института статистики, средний возраст французов, впервые вступающих в брак, в 2008 году для женщин составил 32,5 года, для мужчин - 30,5.

Пройдя через развод, мужчины решаются на вторую попытку к 48 годам, женщины - к 44.

© Татьяна Гоник

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна