Агентство Лангуст [переход на главную]

14/11/2013 Принц Чарльз: пенсионный возраст и королевское будущее
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о будущем принца Чарльза.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Для большинства британцев достижение 65-летнего возраста означает конец трудовой жизни и уход на пенсию, которая в идеале должна быть долгой и счастливой.

Однако принца Чарльза едва ли можно причислить к «большинству британцев», а его «работу», доставшуюся ему от рождения, по праву можно назвать уникальной.

14 ноября 2013 года принц Чарльз прилетел на Шри-Ланку на встречу глав стран Содружества

В отличие от королевы Елизаветы II, которая была вынуждена доказывать свою государственную мудрость, взойдя на трон в возрасте всего 25 лет, Чарльз большую часть своей жизни проводит, готовясь ко дню, когда он станет королём.

Временами это, конечно, может огорчать его, но в то же время даёт ему свободу говорить о важных для себя вещах, о которых, стань он уже монархом, его положение не позволило бы распространяться.

Однако королеве сейчас 87 лет, и передача монарших обязательств сыну уже идёт. На этой неделе мы становимся свидетелями важной вехи этого процесса.

В первый раз с 1973 года королева не участвует во встрече глав правительств стран Содружества.

Официальная причина отсутствия Елизаветы II - нежелание подвергать её испытаниям длительного перелёта на Шри-Ланку, где проходит встреча. Однако это также возможность для принца Уэльского, который будет представлять королеву, занять своё место на мировой арене.

Постепенно к принцу перейдут и другие королевские функции, предполагающие путешествия поиск, подбор и бронирование отдыха online или требующие каких-то серьёзных усилий.

Тем не менее, могут пройти годы, прежде чем Чарльз взойдёт на престол.

Длинные письма

Подготовительный период для принца выдался продолжительным, однако он использовал это время для привлечения общественного интереса к вопросам, которые считает важными.

Чарльз посетил в этом году церемонию открытия сессии парламента

Задолго до того, как проблемы экологии, вроде изменения климата, стали частью политической повестки дня, он стал призывать истеблишмент относиться к ним серьёзно.

Его взгляды на генетически модифицированные продукты, альтернативную медицину и современную архитектуру стали широко известными. Британские министры привыкли к тому, что получают от Чарльза длинные письма, в которых тот знакомит их с собственными представлениями об этих проблемах.

Его даже стали обвинять в неуместном вмешательстве в некоторые дела.

Стоявшая перед Чарльзом задача найти своё место в общественной жизни, без сомнения, изменила к лучшему жизни многих людей, получивших помощь сотен благотворительных организаций, которые поддерживает принц.

Основную роль среди них играет Фонд принца Чарльза, основанный им в 1976 году, который помог сотням тысяч молодых людей из малообеспеченных семей приобрести опыт работы и выстроить карьеру.

По мнению эксперта по вопросам конституции Вернона Богнадора, действия принца помогли изменить современную монархию.

«Уже больше нет мистической монархии. Она превратилась в монархию практическую, которую люди оценивают по её вкладу в общественное благополучие», - считает Богнадор.

По его мнению, Чарльз является символом новой британской монархии.

Однако когда он станет королём, то сможет уделять намного меньше времени тем вещам, которые его интересуют.

В недавней статье в журнале Time Кэтрин Мэйер написала, что ему не терпится сделать как можно больше до того, когда, по словам одного из представителей королевской семьи, «в его тюрьме захлопнется решётка».

«Ожидающий корону»

Несмотря на то, что Букингемский дворец отрицает слухи о том, что принц относится к своему королевскому будущему как к тюрьме, несомненно, что монаршие обязанности будут играть главенствующую роль в его жизни.

На Шри-Ланке принц с супругой отметил свой 65-й день рождения

Помимо того, что он нашёл себя в иной кроме «ожидающего корону» ипостаси, Чарльзу также пришлось смириться с тем, какое значение его положение имеет для его частной жизни.

Это было непросто, однако после разрыва с принцессой Дианой и её внезапной смерти, он, похоже, обрёл счастье и стабильность в отношениях с Камиллой, герцогиней Корнуольской.

Благополучно выглядят отношения Чарльза с сыновьями. Как он заявил прессе, он был также «чрезвычайно рад» рождению внука, принца Джорджа.

Сейчас, став пенсионером, хотя свою пенсию он направил в благотворительный фонд, помогающий пожилым людям, Чарльз может наслаждаться счастливым браком и семьёй, осознавая при этом, что в качестве принца Уэльского он внёс значительный вклад в жизнь британского общества.

Это хороший фундамент для той работы, которой однажды ему придётся заняться, и в подготовке к которой он проводит значительную часть своей жизни.

© Сара Кэмпбелл

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна