Агентство Лангуст [переход на главную]

15/01/2007 Первым местом поселения современного человека в Европе была Россия
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о появлении людей в Европе.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Археологические находки времен палеолита на берегах Дона на юге России, по мнению учёных, являются самым ранним из известных поселений современного человека в Европе.

Это открытие подкрепляет теорию, что первое переселение людей современного антропологического типа из стран Африки, расположенных к югу от Сахары, имело место менее 50 тысяч лет назад.

По мнению учёных, возраст найденных ими на российской палеолитической стоянке артефактов - около 45 тысяч лет, и это означает, что здесь обитали самые старые из известных предков современного европейца.

«Большим сюрпризом стало столь раннее присутствие современного человека в одном из самых холодных и засушливых мест современной Европы», - говорит Джон Хоффеккер из Университета Колорадо в Боулдере.

«Мы никогда бы не подумали, что именно здесь впервые поселились люди, мигрировавшие из Африки», - добавляет Хоффеккер, который участвовал в раскопках совместно с учёными Российской академии наук.

Информация об этом открытии опубликована в журнале Science наряду с другим исследованием, показывающим, что возраст черепа, обнаруженного в Южной Африке, составляет более 35 тысяч лет и что он обнаруживает черты сходства с черепом жителя Европы каменного века.

Оба исследования позволяют предположить, что современные люди покинули Африку менее 50 тысяч лет назад, двинувшись по миграционному пути, который вел их к востоку в Азию и к северу в Европу.

© Стив Коннор

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна