Агентство Лангуст [переход на главную]

15/02/2006 Глобальное распространение английского языка – угроза для Британии
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об необходимости изучения иностранных языков купить книги и пособия для изучения иностранных языков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Глобальное господство английского языка, которое на протяжении последних 100 лет приносило Великобритании экономическую и культурную пользу, сейчас представляет серёезную угрозу для международных позиций Соединенного Королевства, утверждается в опубликованном сегодня исследовании.

Исследование, заказанное Британским советом, показывает, что количество людей в мире, говорящих по-английски, приближается к 2 млрд., и преимущество, которым традиционно пользовались граждане Соединенного Королевства, исчезает, так как миллионы студентов в других странах говорят на английском и, по крайней мере, на ещё одном языке.

Автор доклада Дэвид Грэддол отмечает, что британских студентов, если они хотят идти в ногу с иностранными конкурентами, следует призывать учить испанский, китайский и арабский языки, «языки будущего».

«Эта тенденция имеет важные последствия для Соединенного Королевства, где многие люди не говорят на других языках на приемлемом уровне. Когда мы говорим о конкуренции в экономическом, образовательном и культурном плане, то одного английского уже недостаточно».

В докладе сообщается, что во многих странах, включая Китай и Индию, английский не преподается как иностранный, а входит в список «основных универсальных навыков».

В Китае английский учат 60% учеников начальной школы, и многие граждане Индии и Китая говорят по-английски лучше, чем в других странах мира.

Дигби Джоунс, директор CBI, неоднократно призывал студентов изучать иностранные языки, чтобы повысить шансы при конкуренции. Прошлым вечером Британский совет заявил, что доклад - «это сигнал к действию для Соединенного Королевства».

«В плане подготовки к будущему, которое предрекает Грэддол, мы уже начали обучение китайскому языку купить учебники и пособия по китайскому языку в Соединенном Королевстве, а также инициировали ряд программ для содействия изучению языков и студенческим и преподавательским обменам в Европе и арабском мире, - заявил Джон Уайтхед из Британского совета. - Британским детям совершенно необходимо учить другие языки, и мы будем прилагать усилия, чтобы реализовывать стратегии, которые это гарантируют».

© Мэттью Тейлор

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна