Агентство Лангуст [переход на главную]

15/03/2012 В новом рейтинге репутации вузов нет университета из РФ
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о рейтинге университетов миров.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Гарвардский университет второй год подряд возглавляет «рейтинг репутации» мировых вузов.

рейтинг вузов может повлиять на выбор абитуриентов

В первой десятке рейтинга семь университетов - американские. Ни один российский университет в «рейтинг репутации» не вошёл.

Отдельный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings составляет с прошлого года Times Higher Education, бывшее в прошлом приложение к британской газете Times, затем выделившееся в самостоятельное издание.

В рейтинге лучших учебных заведений мира, как правило, доминируют университеты из Соединённых Штатов, и этот год не стал исключением: из 100 лучших - 44 университета из США.

Британских вузов в списке этого года стало меньше - их теперь 10 против 12 в прошлом году, зато прибавилось число влиятельных с точки зрения репутации университетов из Китая, Японии, Сингапура и Южной Кореи.

Мнения учёных

Помимо рейтинга репутации Times Higher Education ежегодно с 2004 года публикует глобальные рейтинги университетов. В общий рейтинг 400 лучших высших учебных заведений попали и два российских вуза: МГУ оказался на 276-300 местах, Санкт-Петербургский университет - на 351-400.

Times Higher Education не единственные, кто пытается выстроить вузы по ранжиру, но считаются в университетских кругах одними из самых влиятельных.

В своих оценках составители рейтинга, в частности, ориентируются на мнения учёных, академических изданий по поводу уровня подготовленности выпускников, а также проверяют соотношение числа сотрудников и студентов учебного заведения.

В этом году было опрошено 17 554 учёных.

Первая десятка лучших университетов мира в «рейтинге репутации» (Times Higher Education, 2012)

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна