Агентство Лангуст [переход на главную]

15/08/2005 Письма инков на бечевках: первый шаг к разгадке
Впервые опубликовано на сайте CNews

На сайте CNews была опубликована заметка о возможной разгадке узелковой письменности инков.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Американские учёные на шаг ближе подошли к разрешению одной из самых сложных исторических загадок: возможно, найдено значение одной из сотен бечёвок с узелками, которые использовались инками, сообщает ВВС.

Над бечёвками с завязанными узелками, известными под именем хипу (кипу), учёные ломали голову уже давно. Большинство историков сходятся в том, что хипу представляют собой какого-то рода учётную систему, но что именно они сообщают - до сих пор непонятно. «Испанцы ломали голову над этим, - заявил Гари Артон, учёный из Гарварда. - И 400 лет спустя мы недалеко продвинулись».

узелковая письменность инков

Но, проведя компьютерный анализ расположения и формы узелков на 21 хипу, Гари Артон и его коллега Кэрри Брезин обнаружили на некоторых из них последовательность из трёх узелков. Они считают, что эта комбинация указывает на географическое происхождение бечёвок - их привезли из города Пуручуко, где был один из дворцов инков.

«Наша гипотеза заключается в том, что три узелка в форме восьмёрки в начале этих хипу представляют собой ссылку на место, топоним Пуручуко, - пишут исследователи в очередном номере журнала „Сайенс“. - Мы предполагаем, что хипу перевозили в рамках административной системы, и любая бечёвка с тремя такими узелками сразу указывала на то, что содержащаяся информация происходит из Пуручуко».

Государство инков, раскинувшееся на территории современных Перу, Эквадора, Чили и части Аргентины и Боливии, было очень высокоразвитым, однако образцов письменности после себя инки не оставили. Хипу, вероятно, представляют древнейший пример знаковой передачи информации.

«Эти образцы дают некоторое представление о том, как в государстве инков сложная информация собиралась, обрабатывалась, передавалась и архивировалась, - заявил Артон в интервью агентству Рейтер. - Через хипу передавались указания от вышестоящих лиц в иерархии инков к нижестоящим. И наоборот - местные представители передавали записи о своей работе наверх».

Теперь Артон надеется, что можно будет составить каталог географических названий на хипу, хотя удастся ли продвинуться дальше, к разгадке записанной информации - неизвестно. Гарвардские учёные говорят, что задача в том, чтобы отделить численную информацию от назывной. Не исключено, что сделать это, не имея никакого представления о языке инков, невозможно.

Впервые опубликовано на сайте CNews

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна