Агентство Лангуст [переход на главную]

15/08/2013 В охваченном кризисом мире уже 45,2 млн. беженцев, но он их игнорирует
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о беженцах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Мир предпочитает игнорировать реальность: число беженцев разного рода неуклонно растёт, пишет Мария Грация Бруццоне в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

«Мир должен бороться с этой реальностью, в противном случае ему рано или поздно придётся иметь дело с последствиями», - пишет в своём блоге Иман Сафи, проживающий в Австралии, знакомый с проблемой благодаря личному опыту.

лагерь беженцев

В эти дни Италия рассеянно следит за очередной трагедией иммигрантов: на пляже в Катании были найдены шесть тел, говорится в статье. Этих людей высадили с рыболовецкого катера, прибывшего из Ливии или Сирии, охваченной огнём. О проблеме беженцев говорят годами. Иман Сафи уверен, что ведутся пустые разговоры, что политики не способны решить этот вопрос. Так, Австралия подписала недавно договор с Папуа-Новой Гвинеей о том, что беженцам, прибывающим к австралийским берегам, никогда не будет позволено обосноваться в Австралии. Быть может, речь идёт о сдерживающем факторе, но в мире число беженцев растёт, оно уже перевалило за 45 млн. Что будет, когда их станет 100, 500 млн.? - задаётся вопросом автор статьи.

«Всё дело в том, - полагает журналистка, - что до сегодняшнего дня каждая страна, принимавшая беженцев, пыталась самостоятельно решить эту проблему, в соответствии со своими краткосрочными интересами, игнорируя три основных момента: 1) изучить причины появления беженцев, 2) разработать глобальный подход к проблеме; 3) разработать стратегию для противостояния увеличению количества беженцев».

«Сегодня богатые страны, а именно они привлекательны для большинства беженцев, в значительной степени способствуют созданию неравенства, несправедливости. Они ведут ненужные войны, эксплуатируют ресурсы, налагают санкции, используют развивающийся мир как место для заниженной оплаты труда, и тем самым способствуют возникновению «проблемы» беженцев». В качестве примера, можно привести Палестину, Афганистан, Сомали, Ирак, Иран, Вьетнам, Сирию», - пишет автор статьи.

«Но беженцы обосновываются и соседних странах, которые не в состоянии их принять. Примером может служить Иордания, в которой в настоящее время находится до 2 млн. беженцев из Ирака и Сирии - практически, треть населения страны», - отмечает автор статьи.

«Конвенция о беженцах, подписанная большинством стран в 1951 году, содержит устаревшие критерии и определения, которые не помогают решать проблему. Если богатые страны откажутся от „неоколониалистского“ подхода, то миру останется заниматься лишь проблемой „истинных беженцев“: жертв землетрясений, наводнений, других природных катастроф. А пока главной причиной появления людей, покинувших свои дома, являются войны», - подытоживает автор.

© Мария Грация Бруццоне

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна