Агентство Лангуст [переход на главную]

15/09/2015 24 часа на немецкий лад
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о повседневной жизни немцев.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Сколько часов немцы тратят на работу и сон? Чем занимаются оставшуюся часть суток? И на что им времени не хватает? Учёные-статистики проанализировали их распорядок дня.

Время быстротечно, и нередко по окончании дня мы задумываемся: что успели сделать, что пришлось отложить, что упущено навсегда, а что ещё можно наверстать. У каждого - свой режим и свои приоритеты, хотя основные «расходные статьи» у всех нас общие: на работу, быт и детей уходит основная часть суток, затем следует необходимый минимум сна и оставшиеся несколько часов распределяются между общением с друзьями, развлечениями, чтением, хобби

распорядок дня немцев

По какому распорядку живут немцы, вплоть до минуты подсчитали в Федеральном статистическом ведомстве. Исследование «Как проходит время» было составлено на основе результатов опроса более 11 тысяч респондентов в период с 2012 по 2013 годы.

10 с половиной часов на регенерацию

Опрос показал, что немцы проводят на работе в среднем около семи часов. На регенерацию, то есть восстановление организма, они тратят десять с половиной часов, из которых на сон приходится восемь часов, на еду и питьё - полтора часа, а 48 минут уходят на гигиену тела и одевание продажа одежды и аксессуаров.

Один час занимает дорога на работу и обратно. На домашние дела среднестатистическому немцу требуются три часа (здесь учитывается и уход за детьми). На добровольную, неоплачиваемую деятельность уходит почти два часа в день. Примерно столько же времени требуют социальные контакты и развлечения, а также занятия спортом и хобби. 1 час 22 минуты немцы работают в саду и ещё примерно час тратят на выгуливание собаки.

Почти три часа в день немцы уделяют получению информации. Из них один час они проводят за чтением книг, 37 минут тратят на чтение газет и 2 часа 20 минут на телевизор и просмотр видео.

По понятным причинам другой среднестатистический режим дня - у безработных. Они спят на полчаса дольше. Примерно полтора часа в день у них уходит на поиски работы и ещё почти три часа - на переквалификацию. Домашней работой они занимаются пять часов в день, причём примерно половину этого времени они тратят на уход за детьми.

На детей не хватает времени

Интересно проследить, чем отличается обычный день в жизни немецких мужчин и женщин. Распределение ролей по принципу «она - домохозяйка, а он - единственный добытчик в семье» неумолимо уходит в прошлое. По данным Федерального статистического ведомства, занятость женщин в возрасте от 20 до 64 лет выросла до 71,5% в 2014 году и превышает средний по Евросоюзу показатель. И всё же по-прежнему в Германии работает больше мужчин, чем женщин.

Таким образом, в среднем женщины тратят на работу, включая дорогу, на один час меньше, чем мужчины. На ведение домашнего хозяйства - четыре часа, в то время как мужчинам на это требуется 2 часа 47 минут, что тоже немало. Почти каждый третий отец и каждая пятая мать сетуют на недостаток времени для ухода за детьми: в среднем женщины уделяют своим отпрыскам 145 минут в день (не считая времени, которое они проводят вместе с ними, скажем, за обедом), а мужчины - в три раза меньше.

Тренды и предрассудки

Тем не менее, в среднем немцы располагают шестью часами свободного времени в день. На телевизор купить телевизор и чтение приходится львиная доля. Исследование подтверждает широко распространённое опасение, что люди всё больше времени тратят на электронные средства связи, а на живое общение - всё меньше. Этот тренд наблюдается последние 11 лет.

А вот одно распространённое предубеждение относительно неряшливости мужчин результаты исследования опровергают: оказывается, одинокие мужчины отводят больше времени на уборку квартиры (54 минуты), чем женщины-одиночки (44 минуты).

© Ольга Солонарь

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна