Агентство Лангуст [переход на главную]

16/05/2013 Герой войны умер через полтора часа после получения медали за храбрость
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о наградах ветеранам арктических конвоев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британскую награду ветеранам Арктических конвоев времён Второй мировой - «Арктическую звезду» впервые представили общественности на прошлой неделе, но 89-летний Герберт Джейкобс был слишком сильно болен и не мог ждать.

британская награда ветеранам Арктических конвоев времен Второй мировой войны - Арктическая звезда

Его сын Майкл попросил министерство обороны прислать отцу медаль как можно скорее, пишет Симон де Брюссель в заметке для The Times.

«Медаль пришла по почте на следующий день, и это было замечательно. Он держал её в руках, рассмотрел её, он знал, что это такое, за что её дали и что она значит. Через полтора часа его не стало», - рассказал Майкл Джейкобс.

«Герберт Джейкобс записался добровольцем в 15 лет и служил на борту корабля „Шеффилд“. Он был свидетелем боя с „Бисмарком“, одним из крупнейших кораблей германского флота», - сообщает автор. «Он был одним из тысяч моряков, защищавших конвои с военным грузом на пути в арктические порты России - Архангельск и Мурманск. Они уходили от немецких подлодок, огибали айсберги, терпели холод. Джейкобс также участвовал в танковом десанте на побережье Нормандии».

«Ещё один ветеран, 87-летний Джек Харрисон, назвал 70-летнее ожидание медали „позором“ и заявил, что не хочет забирать свою награду. По его словам, Россия за его службу наградила его четырьмя медалями и выказала ветеранам больше признания, чем их собственная страна», - продолжает де Брюссель.

Согласно пресс-релизу Минобороны Великобритании, министерство с момента объявления об учреждении награды для участников арктических конвоев 26 февраля получило около 21 тыс. заявок на получение медали от ветеранов и их семей. Более 3,5 тыс. писем - от ныне живущих ветеранов. Издание сообщает, что заявки от ветеранов обрабатываются в первую очередь и уже выдана почти тысяча наград.

© Саймон де Брюссель

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна