Агентство Лангуст [переход на главную]

17/04/2009 «Ужасный» 1536-й превратил Генриха VIII в тирана
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о новых фактах из жизни Генриха VIII.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Нынешняя английская королева использовала латинское выражение annus horribilis («ужасный год»), чтобы описать 1992-й, когда в Виндзорском замке случился пожар, а личная жизнь её детей была выставлена на всеобщее обозрение. Однако, рассказывает журналист The Times Уилл Павиа, за пятьсот с лишним лет до этого другому британскому монарху пришлось пережить такой год, в сравнении с которым 1992-й кажется пустяком.

портрет Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна младшего

Сюзанна Липскомб, работающая сейчас над своей докторской диссертацией в Оксфорде, в ходе подготовки к выставке в связи 500-летием восшествия Генриха VIII на трон пришла к заключению, что 1536 год превратил его из популярного, спортивного и дружелюбного короля в обрюзглого тирана-женоубийцу. «Никто не писал об этом раньше», - говорит она.

За 12 месяцев Генрих пережил падение с лошади, итогом которого стала язва на ноге и невозможность более заниматься спортом, слухи об измене супруги с её же родным братом, смерть любимого внебрачного сына и восстание на севере страны, приведшее к позорному перемирию за неимением достаточных вооруженных сил. Вдобавок ему исполнилось 45 лет, что тогда считалось началом старости. От этого кризиса среднего возраста он никогда не оправился.

В то же время доктор Дэвид Старкли, специалист по династии Тюдоров, считает эту интерпретацию, изложенную в новой книге «1536», оригинальным объяснением того, как Генрих превратился из Прекрасного Принца в Синюю Бороду, однако же, по его мнению, процесс трансформации личности короля начался раньше.

© Уилл Павиа

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна