Агентство Лангуст [переход на главную]

17/04/2013 В Лондоне прошли торжественные похороны Маргарет Тэтчер
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о похоронах британских премьер-министров.

В Лондоне завершилась торжественная церемония похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Баронесса Тэтчер покоится с миром после жизни, проведённой в пылу политических противоречий, сказал в своей проповеди в соборе Святого Павла епископ Лондона Ричард Чартрес.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал прошедшие похороны подобающей данью памяти великому премьер-министру.

Впервые после похорон Уинстона Черчилля купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля в 1965 году на церемонии прощания с британским политиком присутствовала королева Елизавета II.

И ещё тысячи человек вышли на улицы Лондона, чтобы проститься с «железной леди». После выноса гроба с телом Тэтчер из собора Святого Павла, люди стали постепенно расходиться. Тело Тэтчер повезли в крематорий Мортлейк на юго-западе Лондона.

После кремации, на которую были приглашены только близкие и друзья покойной, прах Тэтчер будет захоронен на кладбище на территории госпиталя, рядом с могилой её супруга.

Не время и не место спорить о наследии

Как сообщает лондонская полиция, на пути следования похоронной процессии были небольшие группы протестующих, но серьёзных инцидентов не наблюдалось.

гроб с телом Маргарет Тэтчер водрузили на катафалк, и процессия направилась от Вестминстерского дворца к церкви Св. Клемента на Стрэнде; там гроб был перенесён на лафет артиллерийского орудия, и процессия проследовала к собору Святого Павла

«Сегодняшние лидеры консерваторов всю неделю, предшествовавшую похоронам Маргарет Тэтчер, воздавали ей хвалы, но в то же время они чётко дали понять, что идея того, что Консервативная партия нуждается в возрождении стиля правления Тэтчер, должна быть похоронена», - написал в своём блоге политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон.

На похороны Маргарет Тэтчер, по разным оценкам, было потрачено около 10 миллионов фунтов стерлингов. Жительница Лондона Шарон, которая пришла посмотреть на похоронную процессию, сказала: «Не понимаю, к чему столько суеты».

При этом она отметила пышность и красочность похорон. «Впрочем, как обычно в таких случаях, такие вещи мы в Британии умеем очень хорошо делать».

Церемония прощания с Маргарет Тэтчер проходила в соборе Святого Павла. Она началась с чтения Библии короля Якова - перевода Библии купить христианскую литературу, сделанного под патронажем короля Англии Якова I в 1611 году. Отрывки из Библии читали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и внучка баронессы Тэтчер Аманда.

Прочитанные псалмы были выбраны самой Маргарет Тэтчер, которая ещё при жизни досконально расписала свои похороны.

Службу проводил настоятель собора святого Павла Дэвид Айсон, проповедь произнёс епископ Лондона Ричард Чартрес.

Он напомнил всем собравшимся, что баронесса Тэтчер разделила судьбу всех смертных.

«Она лежит здесь, она одна из нас», - сказал епископ Лондона. В своей проповеди он также сказал, что сегодня не время и не место спорить о наследии Маргарет Тэтчер.

в почётном карауле - представители различных родов войск

В соответствии с пожеланиями покойной во время службы прозвучали музыкальные композиции британцев Генри Перселла, Эдварда Элгара и Ральфа Воана-Уильямса.

На пути следования от Вестминстерского дворца траурную процессию сопровождали аплодисменты собравшихся по обеим сторонам улицы.

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон.

Бывший британский премьер-министр умерла 8 апреля на 88-м году жизни после перенесённого инсульта. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной - женщиной-премьером в истории Британии.

После выноса из церкви Св. Клемента на Стрэнде гроб с телом покойной, укрытый государственным флагом и увенчанный белыми розами, водрузили на орудийный лафет, после чего процессия проследовала к собору Святого Павла.

Здесь собрались тысячи высокопоставленных гостей - королева Британии Елизавета II, премьер-министр Дэвид Кэмерон, действующие и бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел.

Гроб внесли в собор под звон церковных колоколов.

С военными почестями

Похороны Маргарет Тэтчер - дань великому премьер-министру, которую уважали во всём мире, заявил нынешний глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Он призвал тех, кто не разделяет восхищение политическим наследием Тэтчер, проявить уважение к покойной.

На похоронах присутствовали ветераны войны за Фолкленды 1982 года. Посол Аргентины Алисия Кастро отклонила приглашение участвовать в похоронах.

В Скотланд-Ярде не исключали, что по ходу процессии могли состояться акции протеста, но никаких инцидентов не произошло.

В операции по обеспечению безопасности в ходе похорон участвовали четыре тысячи полицейских. На всём пути процессии по обе стороны дороги стояла цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил - в общей сложности около 700 человек.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходили в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

Молчание Биг-Бена

Приглашения приехать на церемонию похорон Маргарет Тэтчер получили около двух тысяч человек.

Куранты башни Биг-Бен у здания британского парламента в Лондоне замолкли на время похорон Маргарет Тэтчер.

Спикер палаты общин Джон Беркоу заявил депутатам, что эта мера - уместное выражение их чувств по поводу кончины бывшего премьер-министра.

По его словам, в молчании скрывается глубокое достоинство.

Как хоронили британских премьер-министров

Уильям Питт, 1806 г.

Уильям Питт, вошедший в историю как Уильям Питт-младший, в возрасте 24 лет стал самым молодым премьер-министром в истории Британии. Его главным достижением считают создание союза с Россией, Швецией и Австрией против наполеоновской Франции.

Питт много пил и из-за следовавших одна за другой военных кампаний находился в постоянном стрессе. Он умер 23 января 1806 года в возрасте 46 лет.

Церемониальные похороны прошли 22 февраля 1806 г.

Питт-младший похоронен в Вестминстерском аббатстве рядом со своим отцом, который также был премьер-министром.

Спенсер Персиваль, 1812 г.

Спенсер Персиваль - единственный британский премьер-министр, который погиб от руки убийцы. Его застрелил Джон Беллингэм в фойе Палаты общин 11 мая 1812 года. Беллингэм был банкротом, которого продержали в тюрьме в России. Он обвинял британское правительство и лично премьера в том, что его не хотели вызволять из неволи.

По просьбе вдовы Персиваля государственных похорон не было. 21-й премьер Великобритании похоронен в семейном склепе в Чарльтоне.

В 1822 году принц-регент (позже король Георг IV) поставил в Вестминстерском аббатстве памятник, на барельефе которого изображена сцена гибели Персиваля. Памятник стоил немногим больше 5 тыс. фунтов.

Роберт Пиль, 1850 г.

Пиль был премьер-министром в 1834-1835 годах, а затем с 1841-го по 1846 год.

Он запомнился тем, что активно отстаивал принятие хлебных законов и провёл законопроекты, ограничивающие количество рабочего времени для женщин и детей на фабриках и шахтах.

Он умер после того, как упал с лошади 2 июля 1850 года. По просьбе Пила его друзья настояли на том, чтобы премьера не хоронили в Вестминстерском аббатстве, как других глав правительств его эпохи. Роберт Пиль похоронен в церкви Св. Петра в деревушке Дрейтон-Бассет в графстве Стаффодшир, откуда родом его семья.

Герцог Веллингтон, 1852 г.

Герцог Веллингтон, победитель в битве при Ватерлоо в 1815 году, после которой его считали величайшим британским военным героем, был премьером Британии с 1828-го по 1830 годы, а затем в 1834 году.

Веллингтон, член партии тори, предшественницы нынешней Консервативной партии, похоронен рядом с адмиралом Нельсоном, героем битвы при Трафальгаре 1805 года

Он умер в сентябре 1852 года в возрасте 83 лет.

Государственные похороны состоялись через два месяца в соборе Св. Павла после долгих приготовлений. Похороны прошли со всеми почестями. Тело было выставлено для прощания в Больнице Челси, куда люди приходили отдать дань уважения великому полководцу и государственному деятелю.

Процессия с гробом проследовала по тому же - но более короткому - маршруту, который предусмотрен для процессии с гробом Тэтчер.

Состоятельные британцы пытались найти возможность наблюдать за похоронами, не стоя на тротуарах вместе с простыми людьми. В газете Times рекламировались места на балконах, каждое из которых стоило около 1 фунта, - по тем временам немалые деньги.

Погода в тот день была холодная и промозглая, но на улицы вышли десятки тысяч людей. Церемония прошла весьма помпезно. Гроб задрапировали знамёнами.

Веллингтон, член партии тори, предшественницы нынешней Консервативной партии, похоронен рядом с адмиралом Нельсоном, героем битвы при Трафальгаре 1805 года.

Еженедельная газета Illustrated London News сообщала: «Священный трепет величественной церковной службы в величайшем протестантском соборе в мире и ореол святости пронизывали в прошлый четверг сцену внутри и снаружи собора Св. Павла, которая войдёт в анналы нашей истории».

Лорд Палмерстон, 1865 г.

Лорд Палмерстон занимал пост премьера с 1855-го по 1858 год, а затем с 1859-го по 1865-й. Он стал последним британским премьер-министром, который умер, находясь у власти.

Государственные похороны прошли 27 октября 1865 года.

Однако гроб с телом лорда Палмерстона был выставлен для прощания. Процессия началась в полдень от его лондонской резиденции Кэмбридж-хаус и проследовала в Вестминстерское аббатство.

С раннего утра на улицах Лондона собирались толпы народа.

В знак уважения все ставни окон домов, расположенных по ходу процессии, были закрыты.

Бенджамин Дизраэли, 1881 г.

Консерватор Дизраэли возглавлял британское правительство в 1868 году, затем с 1874 года по 1880-й. При нём были приняты законы против эксплуатации и признающие профсоюзы. Главным достижением в его внешней политике было приобретение доли Суэцкого канала.

Дизраэли умер от бронхита в 1881 году. Ещё при жизни ему предложили провести государственные похороны, но Дизраэли отклонил это предложение в своём завещании.

Его похоронили в поместье в графстве Букингемшир. На церемонии присутствовало много гостей.

Королева Виктория прислала венок из первоцветов с написанной от руки запиской - «дань признательности и соболезнования от королевы Виктории».

Уильям Гладстон, 1898 г.

Либерал Гладстон возглавлял британское правительство четыре раза - с 1868-го по 1874 год, с 1880-го по 1885-й, в 1885 году и с 1892-го по 1894 год. Он провёл масштабные реформы во внутренней политике и активно добивался самоуправления Ирландии.

Историк Колин Мэтью отмечал: «Гладстон оставил три чётких указания относительно своих похорон. Во-первых, ясное указание, что его не должны хоронить там, где потом не смогут похоронить его жену. Затем, чтобы на его могиле не было никаких хвалебных надписей. И что его похороны должны пройти очень просто, если только исполнители не сочтут, что есть достаточно оснований провести их иначе».

Гладстон умер 19 мая 1898 года и был удостоен государственных похорон.

Гроб с телом был выставлен в Вестминстерском аббатстве 26 и 27 мая 1898 года. Похороны прошли 28 мая.

Чтобы подчеркнуть, сколь важна для премьера была тема образования, в почётном карауле стояли ученики престижной частной школы Итон, в которой учился сам Гладстон.

Гроб на похоронах несли принц Уэльский (позже король Эдуард VII) и герцог Йоркский (король Георг V).

Парламент принял воззвание поставить статую Гладстона в Вестминстерском аббатстве.

Уинстон Черчилль, 1965 г.

Премьер-министр, который руководил Великобританией в годы Второй мировой войны, как Веллингтон, лорд Палмерстон и Гладстон был удостоен государственных похорон.

Церемония прошла через шесть дней после смерти. Уинстон Черчилль умер от инсульта в возрасте 90 лет.

Похороны были спланированы задолго до его смерти. Распорядителем был герцог Норфолкский, которому ещё в 1962 году пришлось вернуться из турне по Австралии, чтобы принять участие в репетициях похорон Черчилля.

Попрощаться к гробу с телом Черчилля пришли 321360 человек.

30 января - в день похорон - стояла очень холодная погода. Но на улицах Лондона собрались толпы людей и миллионы смотрели телетрансляцию.

На церемонии в соборе Св. Павла присутствовала королева и почётные гости из 112 государств.

Перед началом движения кортежа прогремел залп 19 орудий, а в небе над Лондоном пролетели истребители Королевских военно-воздушных сил.

Уинстон Черчилль похоронен в графстве Оксфордшир у церкви Св. Мартина в Блэдоне.

У крепости Тауэр в Лондоне гроб погрузили на баржу «Хейвенгор» (Havengore), которая провезла тело покойного премьера по Темзе. Стрелы кранов во всех лондонских доках были опущены в знак уважения.

На вокзале Ватерлоо гроб ждал локомотив времён Битвы за Британию, названный в честь покойного премьера. Рядом с платформой собрались сотни человек.

После похорон Би-би-си в знак уважения прекратила трансляцию всех передач на полчаса.

По официальным данным, обнародованным два месяца спустя после церемонии, похороны обошлись в 48 тыс. фунтов, почти половина из которых пошла на оплату передвижения военных и работы полицейских.

Гарольд Макмиллан, 1986 г.

Макмиллан занимал пост премьер-министра с 1957-го по 1963 год. Он ускорил процесс деколонизации Британской империи, а в 1960 году, находясь с визитом в Южной Африке, выступил с речью, в которой говорил о «ветре перемен» на африканском континенте. Он умер 26 декабря 1986 года.

Макмиллан похоронен в семейном склепе в церкви Святого Эгидия в западном Сассексе.

12 января 1987 года в парламенте в память о премьере прошли дебаты, во время которых Маргарет Тэтчер сказала, что депутаты «ощущают величие поданного Гарольдом Макмилланом примера и, соответственно, масштаб утраты, которую понесла нация».

Гарольд Вильсон, 1995 г.

Вильсон руководил правительством Британии с 1964-го по 1970 год, а затем в 1974-1976 годах. Его кабинет осуществил ряд серьёзных реформ. Была отменена смертная казнь. Аборты и гомосексуализм перестали считаться преступлением.

Гарольд Вильсон умер 25 мая 1995 года. Он был похоронен в церкви Св. Марии на островах Сцилли у побережья Корнуолла 6 июня того же года. В Вестминстерском аббатстве прошла панихида.

31 декабря 2012 года было объявлено, что в 2013 году в Вестминстерском аббатстве появится мемориальная доска в память об Вильсоне.

Джеймс Каллагэн, 2005 г.

Каллагэн был главой британского правительства с 1976-го по 1979 год и стал единственным британским премьер-министром, которому удалось поработать на трёх самых важных правительственных должностях - министр внутренних дел, министр иностранных дел и министр финансов.

Он умер 26 марта 2005 года в возрасте 93 лет, 11 дней спустя после смерти своей супруги, с которой они были женаты с 1938 года.

Лейборист Каллагэн успешно боролся за изменение британского закона об авторском праве, поддерживал активное участие Британии в ЕС, но не справился с экономическим кризисом конца 1970-х.

Он был кремирован, а его прах развеяли у подножья памятника Питеру Пэну купить классические зарубежные сказки у больницы на Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне. Каллагэн добился того, чтобы все средства от показа всех существующих и последующих постановок «Питера Пэна» перечислялись на счёт этой больницы.

В июле 2005 года в Вестминстерском аббатстве прошёл благодарственный молебен.

Эдвард Хит, 2005 г.

Глава Консервативной партии Британии Эдвард Хит руководил правительством с 1970-го по 1974 год. При нём Великобритания вступила в Европейское Экономическое Сообщество.

Хит умер 17 июля 2005 года.

Он был похоронен в соборе города Солсбери 25 июля 2005 года. На похоронах присутствовали 1600 человек, включая Маргарет Тэтчер и Джона Мэйджора.

Во время службы епископ Солсбери почтил приверженность Эдварда Хиту европейской интеграции, его любовь к музыке, мореплаванию и общественным дебатам.

© Джастин Паркинсон, Крис Дэвис

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна