Агентство Лангуст [переход на главную]

17/04/2014 Визит принца в Австралию поднял популярность монархии
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о королевском визите в Австралию.

Горящие туры

Ниже материал заметки приведён полностью.

Визит герцога и герцогини Кембриджских, принца Уильяма и его супруги Кейт, с юным сыном в Австралию способствовал повышению популярности британской монархии в стране, где нередко звучат призывы перейти к республиканской форме правления.

визит герцога и герцогини Кембриджских, принца Уильяма и его супруги Кейт, с юным сыном в Австралию

Принц Уильям выступил в здании сиднейской оперы и рассказал присутствовавшим о своём особом отношении к Австралии, которое у него сформировалось ещё в детстве под влиянием бабушки - королевы Елизаветы II.

Речь принца не обошлась без непременной шутки. Сообщив о посещении австралийского зоопарка и знакомстве его восьмимесячного сына Джорджа с австралийским сумчатым животным билби, похожим в какой-то степени на кролика, принц Уильям предположил, что первым словом его сына, скорее всего, будет именно «билби» - но только потому, что его легче произнести, чем «коала».

К умилению местных жителей, герцог и герцогиня также посетили городок Уинмали, сильно пострадавший от пожаров прошлой осенью.

Путешествие герцога Кембриджского и его семьи по Австралии продолжится 10 дней. Ранее Уильям и Кейт также посетили Новую Зеландию.

«Республика отступила»

визит герцога и герцогини Кембриджских, принца Уильяма и его супруги Кейт, с юным сыном в Австралию

Серьёзный посыл речи принца в Сиднее состоял в том, что далёкая Австралия чрезвычайно близка его сердцу и многое значит для королевской семьи.

И вполне вероятно, что это чувство более взаимно, чем думали некоторые австралийцы - прежде всего те, кто выступает за республиканское устройство страны.

Авторитетная газета Sydney Morning Herald опубликовала статью, посвящённую визиту принца, под заголовком «К нам приехала королевская чета, и республика отступила».

Как пишет газета, республиканские настроения в Австралии во время визита принца Уильяма и его супруги упали до самого низкого уровня за последние 30 лет.

Как показал опрос общественного мнения, сейчас в Австралии 51% населения предпочитают монархию, а 42% хотели бы видеть Австралию республикой.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна