Агентство Лангуст [переход на главную]

17/08/2010 Премьер Австралии хочет, чтобы страна стала республикой
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о будущем Австралии как республики.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Австралия должна стать республикой после смерти королевы Елизаветы II, заявила премьер-министр Зелёного континента Джулия Гиллард всего за несколько дней до предстоящих парламентских выборов.

Австралия входит в число стран, номинальным главой которых является монарх Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Другое такое государство, Канада, ровно 400 лет назад стала британской колонией.

премьер Австралии желает королеве Елизавете II долгих лет жизни

Теперь же Джулия Гиллард, уроженка Уэльса и лидер австралийской Лейбористской партии, говорит, что кончина ныне правящей королевы станет «подходящим моментов» для того, чтобы Австралия стала самостоятельным государством не только де-факто, но и де-юре.

В 1999 году в Австралии уже был проведён референдум по этому вопросу, и большинство проголосовало тогда за сохранение британского суверена в качестве формального главы своего государства, но дискуссии на эту тему не стихают и сегодня.

Главный противник Джулли Гиллард на парламентских выборах, Тони Абботт, - убеждённый монархист. Тем не менее, до этого момента вопрос о том, становиться ли Австралии республикой или сохранять статус-кво, практически не поднимался в ходе нынешней избирательной кампании.

Как передаёт из Сиднея корреспондент Би-би-си Ник Брайант, в стране, население которой известно своими патриотическими настроениями, этот вопрос попросту не считается приоритетным. И даже Джулия Гиллард признала: он не станет таковым и для её лейбористского правительства, если оно останется у власти, - до тех пор, пока на британском троне остаётся королева Елизавета II.

Гиллард в целом придерживается республиканских взглядов, но она признаёт, что глубоко уважает 84-летнюю королеву, которой желает долгих лет в добром здравии.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна