Агентство Лангуст [переход на главную]

17/08/2012 За что в Британии ненавидят футболистов?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах британского футбола и британских футболистов купить книги про футбол.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Достижения британской олимпийской сборной резко высветили проблемы британского футбола и британских футболистов.

К тому же в субботу, 18 августа 2012 года, стартует очередной сезон английской футбольной Премьер-лиги - самого сильного, как принято считать, клубного чемпионата в Европе.

часто британские болельщики жалуются на то, что футбол перестал быть игрой джентльменов

В многочисленных газетных статьях и блогах, тем временем, звёзд Премьер-лиги всё чаще обвиняют в жадности, нахальстве, в том, что они избалованы огромными гонорарами. Почему некоторые люди так ненавидят футболистов?

Корреспондент газеты Independent Джеймс Лоутон опубликовал статью под характерным заголовков «Будем надеяться, что наши грубые и жадные до денег футболисты смотрели Олимпиаду».

Сами футболисты также заметили изменение в отношении к ним. Опальный игрок «Куинз Парк Рейнджерс» Джои Бартон в своём блоге затронул тему того, чему могут научить Олимпийские игры футболистов, написав, что футболисты могут начать с покаяния.

Впрочем, сам Бартон не отличается особым смирением, что было немедленно указано в комментариях к его блогу.

В 2004 году он воткнул зажжённую сигару в глаз футболиста из команды юниоров. В 2006 году он показал голый зад болельщикам во время матча. В 2008 году он был приговорён к шести месяцам тюрьмы за потасовку на поле, в ходе которой один человек получил 20 ударов, а у одного подростка были выбиты зубы.

В настоящее время ему запрещено появляться на поле - он был дисквалифицирован на 12 матчей за буйное поведение во время встречи с «Манчестер Сити» в конце прошлого сезона. Бартон к тому же борется с алкоголизмом и активно пишет об этом в спортивной блогосфере.

Многие из тех, кто не любит футболистов, не любят также и футбол, но при этом есть немало заядлых болельщиков, которые считают, что футболисты должны вести себя лучше.

Куда подевались джентльмены?

Болельщики буквально живут интересами команды - они платят большие деньги за сезонные абонементы, ездят на матчи в разные города страны, воспитывают детей в том же духе - и они вправе рассчитывать на пристойное поведение своих кумиров.

«Им платят огромные гонорары, и те из них, кто теряет связь с реальностью, позорят весь спорт», - считает бывший игрок сборной Шотландии, а ныне комментатор Пат Невин.

Историй про нескромное поведение футболистов хоть отбавляй.

Например, анонимный автор рассказывает в рубрике «Тайны футболистов» в газете Guardian о том, как он потратил 130 тысяч долларов в ходе «шампанской войны» с группой других футболистов в Лас-Вегасе. Участники этой «героической схватки» посылали друг другу в ресторане бутылки шампанского.

Футболист Эшли Коул рассказывал в своей автобиографии купить биографии и мемуары, как он чуть не разбил свой автомобиль аренда автомобиля на курортах России и мира, когда ему позвонил агент и сообщил, что «Арсенал» предлагает ему всего 55 тысяч фунтов в неделю.

Очень часто болельщики жалуются на то, что футбол перестал быть игрой джентльменов. В XIX веке самые известные футбольные команды Британии даже отказывались бить пенальти, считая их недостойными истинных джентльменов.

Однако популярность футбола так высока, что места для любителей в нём не осталось. Люди не могли позволить себе играть три раза в неделю, если при этом им надо было ходить на службу. Спорт стал профессиональным, а понятие максимального вознаграждения оказалось недолговечным.

После того как в 1990-е годы в футбол хлынули деньги от продажи прав на телетрансляцию, вознаграждения футболистов стали зашкаливать. Ныне многие футболисты Премьер-лиги получают в неделю больше, чем их средний болельщик за год.

И когда в субботу откроется новый сезон в Премьер-лиге, многие болельщики испытают уже привычный внутренний конфликт между любовью к футболу и ненавистью к некоторым футболистам.

Футболист и джентльмен

английский футболист Джон Чарльз (1931-2004) считался образцовым спортсменом не только на поле, но и в жизни

Английский футболист Джон Чарльз (1931-2004) считался образцовым спортсменом не только на поле, но и в жизни.

Его называли «великолепным игроком и скромным джентльменом». Он ни разу не удалялся с поля и не штрафовался.

Джон Чарльз играл за «Лидс», а также за итальянские клубы «Рома» и «Ювентус», где он заработал титул «нежного гиганта».

Чарльз был известен своей способностью играть в разных амплуа - нападающего, защитника, полузащитника. Для него не составляло труда сменить позицию по ходу матча.

© Люси Таунсенд

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна