Агентство Лангуст [переход на главную]

18/02/2009 Лишняя капля: когда политики выпивают лишнего
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о пьянстве известных политиков купить самогонный аппарат.

Ниже материал заметки приведён полностью.

японский министр Сиоти Накагава

Вчера в результате скандального появления на встрече «большой семерки» в Риме японскому министру Сиоти Накагава пришлось подать в отставку. В своем пристрастии к алкоголю он не одинок, отмечает обозреватель интернет-версии The Times Элис Фишберн, предлагая подборку имен известных политиков, засветившихся в пьяном виде.

Британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун был известен ляпами в состоянии опьянения. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу человек в фиолетовом на просьбу Брауна потанцевать ответил: «Нет, во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы». Позже он в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

Борис Ельцин

Если бы проводили конкурс среди политиков-алкоголиков, то Ельцин получил бы больше наград, чем Майкл Фелпс в плавании купить книги по плаванию и водным видам спорта, иронизирует Фишберн. Он так и не вышел из самолета в Ирландии, однажды споткнулся на сцене, и все помнят, как он пытался дирижировать военным оркестром.

Много лет назад трое британских парламентариев Аневрин Беван, Морган Филипс и Ричард Кроссман подали в суд на Spectator за «клевету» об их пьянстве на конференции в Венеции и выиграли. Лишь много лет спустя дневники Кроссмана подтвердили слухи.

Перед отправкой на англо-бурскую войну Уинстон Черчилль купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля взял с собой следующее: 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди. За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: «Я получил от алкоголя больше, чем он от меня».

Ричард Никсон

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Брент Скоукрофт, его помощник, вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок Никсон пьяный «в стельку» ответил: «А мы можем им сказать „нет“?»

Если во всем мире идет борьба с пьяными водителями аренда автомобиля со скидкой, то Австралии впору подумать о проверке на алкоголь политиков на избирательных участках. Премьер Кевин Радд в 2007 году засветился в нью-йоркском стрип-баре, а его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив «пару бутылок южноавстралийского красного».

британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит

Британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит имел прозвище «Под мухой», поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Если верить слухам, то побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди.

Некогда самый молодой член британского парламента и бывший глава либерал-демократов Чарльз Кеннеди в свое время смог добиться от ВВС извинений за вопрос о его алкоголизме. Но после того как он был вынужден признать, что проходит лечение от зависимости, его политическая карьера закончилась.

© Элис Фишберн

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна