Агентство Лангуст [переход на главную]

18/03/2004 Учёные обнаружили символы, выгравированные 1.2 млн. лет назад
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

На уже несуществующем сайте inauka.ru была опубликована заметка о находке самых древних символов.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В пещере Козарника на северо-западе Болгарии французские учёные обнаружили кость древнего животного с выгравированными на ней символами. Это находка может стать самым древним материальным свидетельством способности наших предков к художественному обобщению.

Открытие совершили антропологи из Института доисторической эпохи и геологии четвертичного периода при университете Бордо. На куске кости, которая принадлежит неизвестному животному, относящемуся к жвачным млекопитающим, нанесены ряд параллельных царапин. Ученые полагают, что это свидетельствует о первых признаках символического мышления у наших да.ёких предков, так как никакой иной процесс, например, разделка туши, не мог оставить подобных следов.

Возраст кости определен в 1.2 - 1.4 млн. лет. Эксперты затрудняются точно определить, какой вид ранних гоминидов оставил эти знаки, но полагают, что наиболее вероятным кандидатом может быть Человек прямоходящий или Homo Erectus, более известный как питекантроп.

Однако большинство ученых скептически относится к выводам французских антропологов. Считается, что символическое мышление возникло у людей в значительно более позднюю эпоху с появлением современного человека Homo Sapiens, а это случилось примерно 50 тыс. лет назад.

Тем не менее, ряд специалистов полагает, что способность человека к созданию произведений искусства купить книги по искусству и культуре прошла долгую эволюцию, а не появилась внезапно в результате генетической мутации. И если открытие французских антропологов подтвердится, то научному миру придется пересмотреть концепцию эстетического развития человека в историческом аспекте.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна