Агентство Лангуст [переход на главную]

18/12/2015 Как Америка выдавливала из себя рабство
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о борьба с расизмом в США.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

150 лет назад, 18 декабря 1865 года, была принята 13-я поправка к конституции США: «В Соединённых Штатах или в каком-либо месте, подчинённом их юрисдикции, не должно существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено».

Собственно, голосование в Конгрессе состоялось 31 января. Десять с половиной месяцев ушли на ратификацию поправки законодательными собраниями 27 штатов, что требовалось для её вступления в силу.

Кентукки ратифицировал 13-ю поправку лишь в 1976-м, а последний из штатов, Миссисипи, в 1995 году, причём ратификационная грамота по неизвестной причине не была, как положено, направлена в Федеральный реестр. На это случайно обратили внимание через 17 лет.

Таким образом, формально вопрос был окончательно закрыт только 7 февраля 2013 года.

Это, разумеется, историко-правовой казус. Фактически, вековая трагедия рабства закончилась 150 лет назад. Но для преодоления её последствий понадобились ещё сто лет.

Ни одно общество не рождается передовым и просвещённым. Предрассудки живучи, прогресс требует огромных усилий и политической воли.

Революция Линкольна

Первых рабов завезли на табачные плантации Вирджинии в 1619 году.

По имеющимся данным, всего Атлантику в трюмах невольничьих кораблей пересекли около 645 тысяч африканцев (без учёта доставленных в Латинскую Америку и Вест-Индию). На месте рождались дети. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 штатов, где существовало рабство, 4 миллиона были рабами. Из полутора миллионов белых семей в этих штатах более 390 тысяч имели невольников.

Гражданская война между Севером и Югом началась из-за сложного клубка политических, экономических и культурных противоречий, в котором проблема рабства занимала ключевое место. Однако мнение, что северяне сражались исключительно за высокую идею, не вполне отражает реальность, особенно на первом этапе.

в маршах за гражданские права участвовали люди с разным цветом кожи

Президент-республиканец Авраам Линкольн не скрывал отрицательного отношения к рабству. Его избрание в 1860 году как раз и послужило толчком к созданию Конфедерации. Однако в своей инаугурационной речи он пообещал не отменять рабство на тех территориях, где оно существовало.

«Моей высшей целью в этой борьбе является сохранение союза, а не сохранение или уничтожение рабства. Но я не намерен изменять моё часто высказываемое личное желание, что все люди везде должны быть свободны», - заявил Линкольн в интервью газете New York Times в разгар войны, 22 августа 1862 года.

Конгресс принял резолюцию, объявлявшую единственной целью войны сохранение территориальной целостности США и требовавшую от Администрации ничего не предпринимать против института рабства.

Поскольку обстановка на фронтах складывалась не в пользу Севера, Линкольн 30 декабря 1862 года пошёл на революционный шаг: в обход Конгресса издал «Прокламацию об отмене рабства», вступавшую в силу в течение 48 часов.

Он оказался единственным американским президентом, открыто нарушившим Конституцию. Но, по мнению подавляющего большинства наших современников, история его оправдала.

Радикальная мера изменила ход войны. Спустя три года ликвидация рабства получила надлежащее юридическое оформление.

Куда сложнее оказалось преодолеть его психологические последствия.

Южане воспринимали упразднение рабства и уютного плантационного быта как учинённое над ними насилие, а к бывшим рабам преисполнились недобрыми чувствами, поскольку около 180 тысяч из них вступили добровольцами в армию северян, и, зная местные условия, часто служили проводниками и разведчиками.

Большинство северян не желали, чтобы рабов держали в неволе и мучили, но отнюдь не считали чернокожих ровней себе и не стремились видеть их на Севере. Высказывалось даже мнение, что вина южан состоит именно в том, что они ввезли рабов в Америку и создали проблему.

В физическом смысле северяне были даже большими расистами, чем южане, которых в детстве нянчили чернокожие «мамушки» купить произведения Маргарет Митчелл.

Ещё в середине XX века большинство афроамериканцев, как во времена рабства, жило на Юге и трудилось в сельском хозяйстве.

Издержки демократии

На первых порах Вашингтон рассматривал южан как побеждённых мятежников и перевоспитывал их силой. Были приняты законы, запрещавшие воспрепятствование осуществлению избирательных и других политических прав чернокожих и расовую сегрегацию в общественных местах. За соблюдением норм следили федеральные комиссары.

по данным опросов в США, Авраам Линкольн стабильно занимает первое место по популярности среди президентов

В 1876 году президентские выборы закончились практически вничью. Южные демократы за спиной северных демократов заключили сделку с кандидатом-республиканцем Рутерфордом Хейсом: поддержали его в коллегии выборщиков в обмен на прекращение так называемой «Реконструкции» в отношении Юга.

Под лозунгом «равно, но раздельно» на Юге для чернокожих ввели особые школы, транспорт и скамейки в парках.

В 1892 году сапожник Плесси из Нью-Орлеана демонстративно сел в вагон «только для белых». Его арестовали за нарушение законов штата Луизиана. Дело дошло до Верховного суда США, который встал на сторону местных властей, узаконив сегрегацию.

Для участия в выборах от чернокожих (но не белых) стали требовать пройти тест на грамотность, заключавшийся в чтении наизусть Конституции и Декларации независимости. На данном основании к президентским выборам 1900 года в Алабаме допустили лишь три тысячи из 181,5 тысячи цветных избирателей.

В судах держали две Библии купить христианскую литературу, одна из которых предназначалась для принесения присяги чёрными.

Всё это получило название «законов Джима Кроу» по имени вымышленного комического персонажа, олицетворявшего необразованного и плохо одетого афроамериканца.

Демократия имеет преимущества и недостатки. Любая воля большинства - закон. Что делать, если «общество пока не созрело»?

Позор Америки

Знаменитый российский телеведущий Владимир Познер купить публицистику, проведший детство в США, свидетельствует, что автобусы с передними местами для белых и задними для чёрных в ряде штатов существовали ещё в начале 1950-х годов.

советский фильм Цирк в 1936 году не клеветал на американскую действительность

Придерживавшийся прогрессивных взглядов подросток однажды демонстративно сел на одно из задних мест. Огромный водитель навис над ним: «Хочешь неприятностей, парень? Так они у тебя будут!».

Больше всего Познера поразила реакция чернокожих пассажиров, смотревших на него как на дурака или провокатора.

Особенно много зла принёс предрассудок, будто афроамериканцы от природы неспособны контролировать свои сексуальные желания и, оставшись без контроля прежних хозяев, сделались опасны для белых женщин. Именно он послужил оправданием для создания Ку-клукс-клана и «судов Линча».

По имеющимся данным, с 1882 по 1920 год жертвами бессудных расправ стали около 3500 человек. Пик пришёлся на 1892 год (151 случай).

В 1921 году молодой афроамериканец Ричард Роуленд в городе Тулса, штат Оклахома, споткнулся, входя в лифт, и упал на девушку-лифтёра. Будь он белым, дело ограничилось бы извинениями. Роуленда арестовали, местная пресса, не дожидаясь разбирательства, зашумела о «попытке изнасилования в лифте». В ходе погрома были убиты 36 чернокожих жителей.

Столкновения с человеческими жертвами произошли в 1917 году в Сент-Луисе и в 1919 году в Чикаго.

После Второй мировой войны девушки во временно обедневшей Европе охотно шли за американских солдат, не различая цвета кожи. Гражданин США и есть гражданин США! Приехав в Миссури или Луизиану, они были шокированы, убедившись, что не могут пройти по улице с законным мужем, не будучи, как минимум, освистаны.

До 1948 года в американской армии существовали отдельные «белые» и «чёрные» части. Первый чернокожий генерал, Бенджамин Дэвис, получил звание в 1940 году.

Чуть раньше, после избрания президентом Франклина Рузвельта, в штат Белого дома впервые были допущены афроамериканцы, и то на должности уборщиков и буфетчиков.

Первый чёрный игрок в Главной бейсбольной лиге, Джеки Робинсон, появился лишь в 1947 году.

Трудный путь

После разгрома нацизма быть расистом сделалось неприлично.

Американский индивидуализм и культ успеха требуют уважения к каждому, кто сумел показать, на что способен.

По мнению историков, первым шагом к эмансипации стал взрыв популярности новоорлеанского джаза купить аудиозаписи джаза и блюза в первом десятилетии XX века. Появилась сфера деятельности, в которой чёрные явно превосходили белых и хорошо зарабатывали.

Второй такой областью оказался большой спорт. На Олимпиаде 1936 года в Берлине США представляли 18 афроамериканских атлетов, к негодованию Гитлера выигравшие 14 золотых медалей.

Заявили о себе чернокожие учёные и инженеры. Чарльз Дрю создал первый в мире банк крови, Перси Джулиан синтезировал кортизон, Гаррет Морган изобрёл светофор.

В эпоху Гражданской войны с рабством боролась Республиканская партия, а демократы выражали позицию Юга. Через 100 лет особый вклад в преодоление расизма внесли два президента-демократа: Гарри Трумэн и Джон Кеннеди.

Гарри Трумэн - первый президент, осудивший расовую дискриминацию и начавший с ней бороться

Событие, которое исследователи считают переломным, произошло в сентябре 1946 года.

На встрече с Трумэном правозащитники рассказали ему про вопиющий случай. В городке Бейтсберг, штат Южная Каролина, чернокожий ветеран войны сержант Айзек Вудард в форме с орденами был высажен из автобуса и в завязавшейся следом перепалке белый полицейский дубинкой выбил ему глаз.

Трумэн с исключительным пиететом относился к армии, военным подвигам, форме и наградам. По воспоминаниям участников встречи, президент действительно был потрясён. «Бог мой! - воскликнул он. - Я и не подозревал, что у нас происходят такие ужасные вещи! Мы должны немедленно действовать!».

Трумэн стал первым хозяином Белого дома, выступившим с речью в Гарлеме, а главное, отменил расовую сегрегацию в вооружённых силах и приказом запретил военнослужащим делать расистские высказывания. На первых порах именно армия, где новые правила было легко устанавливать при помощи воинской дисциплины, стала эффективным институтом борьбы с расизмом.

Двумя другими сделались Верховный суд США и Голливуд.

Высшая юридическая инстанция начала один за другим признавать неконституционными «законы Джима Кроу». В 1954 году судьи вынесли определение против раздельного обучения в государственных школах. Процесс завершился в 1964 году, когда, рассмотрев дело «Мотель „Сердце Атланты“ против Соединённых Штатов», Верховный суд объявил незаконной сегрегацию в публичных местах.

В 1961 году президент Кеннеди издал исторический указ, запретивший федеральным учреждениям учитывать расовую принадлежность при приёме на работу.

Огромную роль в формировании общественного мнения сыграли либеральные интеллектуалы, особенно кинематографисты.

Неистовые 60-е

Движение за эмансипацию сверху вызвало массовый подъём самосознания чёрных американцев. Чаще всего в истории угнетённые возвышают голос не тогда, когда гнёт особенно тяжек, а тогда, когда угнетатели начинают сомневаться в своей правоте.

Пик борьбы за гражданские права пришёлся на 1960-е годы, слившись с движением хиппи и протестами против войны во Вьетнаме. Американское общество переживало духовную революцию, пересматривая многие «традиционные устои».

Правительству пришлось противостоять и «чёрному», и «белому» экстремизму.

Мартин Лютер Кинг: У меня есть мечта! (Вашингтон. 28 августа 1963 г.)

Бунты чернокожего населения более чем в ста городах сопровождались побоищами, поджогами и вандализмом. Летом 1968 года в Вашингтоне горели здания в шести кварталах от Белого дома, на лужайках вокруг него и на балконах Капитолия на всякий случай пришлось разместить пулемётчиков.

Расистски настроенные родители в южных штатах забрасывали камнями автобусы с чёрными детьми, которых везли на занятия в «белые» школы в порядке перехода к совместному обучению. Джон Кеннеди присылал Национальную гвардию, потому что местная полиция наводить порядок не хотела. В ответ его обвиняли в нарушении демократии и федерализма.

Прославленную в СССР Анжелу Дэвис судили не за убеждения, а по обвинению в том, что она, посещая в качестве общественной активистки тюрьму Сен-Квентин, передала заключённому огнестрельное оружие, из которого тот совершил убийство.

Когда в 1962 году в университет штата Миссисипи был зачислен первый чернокожий студент Джеймс Мередит, расисты захватили кампус. Губернатор Росс Барнет встал на их сторону. В ходе столкновений с национальными гвардейцами погибли два и получили травмы 375 человек. Мередит учился под охраной федеральных маршалов. В 2006 году в память о тех событиях на территории университета установили его статую.

Символом борьбы за гражданские права стал Мартин Лютер Кинг, популярный баптистский проповедник, выступавший за ненасилие и христианскую любовь, но застреленный 4 апреля 1968 года белым расистом.

В том же году противники равноправия попытались дать последний организованный политический бой, выставив кандидатом в президенты от демократов губернатора Алабамы Джорджа Уоллеса, однако он получил большинство лишь в пяти южных штатах.

Ровно через 40 лет Америка выбрала первого чернокожего президента - Барака Обаму.

История США, как любой страны, неоднозначна и путь извилист, но, оказывается, можно, если захотеть.

© Артём Кречетников

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна