Агентство Лангуст [переход на главную]

19/01/2010 Британские власти объявляют пьянству бой
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о борьбе с алкоголизмом в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британское правительство намерено принять ряд жестких мер, призванных ограничить злоупотребление спиртным в Англии и Уэльсе.

Меры касаются, прежде всего, правил продажи и ценообразования в общественных местах, где подается спиртное - в пабах и барах.

некоторые виды рекламных акций и скидок будут запрещены

В частности, предлагается запретить держателям лицензий устраивать в своих заведениях «рекламные акции», такие, например, как «за 10 фунтов - всё, что сможете выпить».

Запрету также подлежат традиционные «забавы» в питейных заведениях - соревнования в питье на количество, скорость и т.п.

Кроме того, владельцев обяжут проверять документы у молодых людей, если есть сомнения в том, что они достигли 18-летнего возраста.

Для держателей заведений, где такие правила будут нарушаться, предусматриваются либо крупные штрафы, либо даже тюремное заключение.

Новые меры предполагается ввести уже с апреля.

Британская ассоциация баров и пабов считает, что новые правила должны, кроме того, затронуть продажу дешёвых спиртных напитков в торговых сетях.

Консервативная партия, находящаяся сейчас в оппозиции, также намерена вскоре обнародовать свои предложения в этой сфере.

В числе их инициатив - запрет на продажу алкогольной продукции по ценам ниже себестоимости, а также ужесточение процедуры выдачи лицензий.

«Обязаны действовать»

По оценкам, злоупотребление алкоголем в Англии и Уэльсе ежегодно приводит к преждевременной смерти 40 тысяч человек и обходится экономике в 55 млрд. фунтов (около 80 млрд. долларов).

По данным британской полиции, преступность и нарушения общественного порядка, связанные с алкоголем, наносят ущерб в сумме 8-13 млрд. фунтов.

Если предложения правительства получат поддержку парламента, розничная сеть торговли спиртным получит новые, обязательные для всех правила.

Предлагаемые меры:

По словам министра внутренних дел Алана Джонсона, меньшинство розничных торговцев спиртным практикует безответственные рекламные акции, которые «стимулируют чрезмерное потребление алкоголя, ведущее к преступлениям и нарушениям общественного порядка».

пьяная женщина на лавочке

«Эта практика оказывает реальное воздействие на жизнь общества, не говоря уж о жизни тех, кто просто хочет приятно провести время», - говорит министр.

«Правительство и руководство этой сферы обязаны действовать. А предлагаемый кодекс позволит нам предпринять конкретные шаги в отношении проблемы, которая касается нас всех», - заявляет Алан Джонсон.

Между тем правительство Шотландии, действующее в этой сфере автономно, намеревается ввести минимальные цены на алкогольную продукцию в качестве шага к решению проблем, связанных с неумеренным потреблением спиртного.

В прошлом году в Шотландии был принят закон, по которому молодые люди при покупке спиртного обязаны предъявлять документ о достижении совершеннолетия.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна