Агентство Лангуст [переход на главную]

19/08/2015 Выпускникам в Британии трудно устроиться по специальности
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах с поиском работы в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Большинство выпускников вузов в Британии работают в профессиях, не требующих специального образования, а сверхквалификация достигла максимального показателя, говорится в отчёте института персонала и кадрового развития (CIPD).

В общей сложности 58,8% выпускников работают на должностях, которые не требуют получения высшего образования, выяснил институт.

Согласно отчёту, количество выпускников вузов значительно превышает число новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

По сообщению CIPD, выводы исследования должны стать тревожным звонком.

«Предположение о том, что нам удастся перейти к более продуктивной, более высококачественной, более высококвалифицированной экономике, расширив объём выпускников, оказалось искажённым», - сказал глава CIPD Питер Чиз.

Негативные последствия

В ходе составления отчёта выяснилось, что сложившаяся ситуация привела к некоторым негативным последствиям, когда, например, работодатели начали требовать наличие высшего образования для должностей, которые ранее не предполагали наличие высокой квалификации.

58,8% выпускников работают на должностях, которые не требуют получения высшего образования

В результате выпускники начали вытеснять людей без высшего образования на должностях, где спрос на квалифицированных работников либо отсутствовал, либо был минимальный.

Эта тенденция особенно заметна в строительстве и производстве. Ранее, как правило, люди начинали работать в этих сферах, пройдя стажировку, говорится в отчёте.

CIPD призывает вынести обсуждение необходимости создания высококвалифицированных работ на всеобщее обсуждение.

В отчёте организации отмечается, что правительству и государственным организациям необходимо сделать всё необходимое, чтобы помочь выпускникам найти применение полученным знаниям и умениям. Также там говорится, что, возможно, молодым людям предпочтительнее начинать карьеру через стажировку, а не через учёбу в вузе.

Министерство предпринимательства, инноваций и ремёсел Великобритании заявило: «Мы предоставляем правильное сочетание между количеством мест в университетах и мест для прохождения стажировки, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться возможностью продвинуться в своей карьере, а бизнесы могли получать для своего роста людей с необходимыми умениями».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна