Агентство Лангуст [переход на главную]

20/04/2009 Супруг королевы Елизаветы II установил рекорд
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о принце Филиппе, супруге королевы Елизаветы II.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Герцог Эдинбургский, принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, установил рекорд: он является супругом британского монарха дольше, чем кто бы то ни было до него.

С того момента, как Елизавета II стала королевой, прошло более 57 лет и 70 дней, что означает, что принц Филипп обошел по этому показателю королеву Шарлоту, супругу короля Георга III, правившего в XVIII веке.

королева Елизавета II и принц Филипп вступили в брак в 1947 году

Жена британского короля автоматически официально становится «королевой - супругой короля». Для мужа правящей королевы официально оговоренной роли нет.

В британской истории из этого правила было лишь одно исключение: после 17 лет замужества королева Виктория решила сделать своего супруга Альберта «принцем - супругом королевы» и полноправно обсуждать с ним государственные дела.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Николас Уитчелл, Елизавета II слишком традиционно подходит к вопросу монархии, чтобы последовать примеру королевы Виктории.

Через 10 лет после бракосочетания Елизавета присвоила Филиппу, который родился на Корфу, титул принца.

В 2007 году королевская чета отметила 60-летие свадьбы купить свадебное платье.

Принц Филипп, которому сейчас 87 лет, известен своей нелюбовью к шумихе. Этот уикенд он проводит с королевой в Виндзорском замке и не планирует никаких официальных торжеств.

Несмотря на десятилетия исполнения роли супруга королевы, он не сбавляет темп. В 2008 году он принял участие в 350 мероприятиях.

Он является попечителем или президентом порядка 800 организаций.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна